Новости> «Электрокабель» увеличил выпуск гибких кабелей с изоляцией и оболочкой из резины

«Электрокабель» увеличил выпуск гибких кабелей с изоляцией и оболочкой из резины

В мае 2019 года на кольчугинском "Электрокабеле» зафиксирован почти 25% рост выпуска гибких кабелей с изоляцией и оболочкой из резины (по сравнению с маем 2018). В первую очередь положительную динамику продемонстрировали кабели марок КГ и КГ-ХЛ.

Кабели данных марок широко используются в различных отраслях народного хозяйства, где требуется присоединение к источнику тока передвижных машин и механизмов. Особенность кабелей марки КГ-ХЛ в том, что эксплуатироваться изделия могут в условиях Крайнего Севера.

«Мы связываем рост производства в первую очередь с тем, что на плановую мощность вышла новая экструзионная линия, которую мы установили в цехе № 2 в прошлом году. Кроме кабелей марок КГ и КГ-ХЛ, на этом оборудовании мы производим также судовые кабели, кабели для подъемных и конвейерных систем и другие номенклатурные позиции», - отметил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Производство гибких шланговых кабелей на заводе было освоено еще в начале 30-х годов. В это же время была организована Резиновая лаборатория и на заводе начали разрабатывать рецептуры резиновых смесей и внедрять отечественный синтетический каучук.
А второй цех – цех по выпуску шланговых кабелей и проводов - появился на заводе согласно плану реконструкции завода, разработанного институтом «Кабельпромпроект» и вступил в строй в 1968 году. Строительство цеха было продиктовано постоянным ростом потребности в гибких кабелях. В эти же годы удалось победить тяжелый «резиновый дух», который являлся неотъемлемым спутником процесса изготовления резины . Проектная группа, созданная на заводе, предложила, а затем внедрила новый оригинальный метод, представлявший собой эффективную, полностью замкнутую систему, впервые примененную в мировой кабельной промышленности.

В настоящее время цех оснащён современным высокопроизводительным оборудованием ведущих машиностроительных предприятий Европы, которое позволяет изготавливать одножильные провода и кабели сечением от 1х1 до 1х400 мм2, а многожильные – от 2х0.75 до 4х150 мм2.

Источник: elcable.ru