Новости> «Кабельсерт» успешно прошел переаккредитацию

«Кабельсерт» успешно прошел переаккредитацию


В октябре 2018 г. орган по добровольной сертификации (ОС) «Кабельсерт» успешно прошел переаккредитацию в заявленной области аккредитации. Получен Аттестат аккредитации органа по сертификации на право проведения сертификации продукции на срок до 31.10.2021 (№ SSAQ 000.5.1.0025).

ОС «Кабельсерт» создан на базе ОАО «ВНИИКП» В 1997 году (Приказ Генерального директора ОАО «ВНИИКП» от 11.09.1997 № 366) и функционирует как самостоятельное структурное подразделение, обеспечивающее выполнение работ по сертификации продукции.

Правовой основой деятельности органа по сертификации является его аккредитация в системе сертификации МОО «Международная ассоциация качества» (МАК) — «СовАсК» в соответствии с требованиями документации Системы сертификации «СовАсК».

Объектами добровольного подтверждения соответствия согласно требованиям Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ являются продукция, процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работы и услуги, а также иные объекты, в отношении которых стандартами, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации и имеет целью установление соответствия национальным стандартам, предварительным национальным стандартам, стандартам организаций, сводам правил, системам добровольной сертификации, условиям договоров.

Целью проводимой в ОС «Кабельсерт» работы является точное определение характеристик кабельной продукции и материалов и обеспечение достоверности и объективности результатов сертификации посредством испытаний, проверок, анализов и (или) расчетов по стандартизованным методикам, причем все результаты, как положительные так и отрицательные, должны быть строго доказаны вне зависимости от мнения и интересов производителей и потребителей продукции, и результатов проведенных ранее испытаний, проверок и экспертиз как внутри, так и вне органа.

Источник: vniikp.ru