Новости> «Кирскабель» реализует инвестпроект стоимостью 720 млн рублей

«Кирскабель» реализует инвестпроект стоимостью 720 млн рублей

Губернатор Кировской области побывал с рабочим визитом в Верхнекамском районе. В поездке глава  региона посетил  ведущее предприятие России по выпуску кабельно-проводниковой продукции — завод «Кирскабель» в городе Кирсе. Предприятие является единственным в стране производителем термостойких кабелей до 500 киловольт. Сегодня на нём трудится более 1000 жителей района.
Высокая квалификация персонала, передовые технологии и современное оборудование ведущих зарубежных фирм,  оснащение средствами автоматизации и контроля — всё это позволяет заводу выпускать высококачественную востребованную продукцию. Основные потребители кировского предприятия: «Федеральная сетевая компания единой энергетической системы», «Газпром», «Роснефть», компании атомной отрасли и военные структуры.
— Мы постоянно модернизируем производство, с 2006 года в развитие предприятия вложено более 2,5 млрд рублей. Сегодня мы реализуем  крупный инвестиционный проект в рамках импортозамещения — серийное производство нового поколения высоковольтных кабелей на напряжение до 550 кВ,— рассказал губернатору исполнительный директор  предприятия Александр Козунин.
Игорь Васильев осмотрел несколько цехов завода, в том числе и тот, где установили новое оборудование по выпуску уникальной продукции.

— Наш проект получил поддержку в Минпромторге России, — рассказал губернатору Александр Козунин. — Объем инвестиций на первом этапе реализации составит более 220 млн рублей, из которых 146 млн  рублей — федеральная  субсидия. Общий объём инвестиций в проект — около 720 млн  рублей. Выйти на полную проектную мощность мы планируем к 2023 году. Выручка от реализации инновационной продукции будет составлять более 2 млрд рублей в год.

В рамках инвестиционного проекта построен специализированный испытательный комплекс, который вырабатывает напряжение до 700 кВ для проведения испытаний кабеля сверхвысокого напряжения на электрическую прочность и измерений частичных разрядов.
Осмотрев производство, Игорь Васильев отметил его значимость для района и региона в целом.
— Ваше предприятие — градообразующее, сегодня вы не только предоставляете более тысячи рабочих мест для жителей района, но и вносите большой вклад в развитие социальной жизни Кирса. Кроме того, завод— один из крупнейших налогоплательщиков региона. Желаю вам удачи в реализации нового проекта, — резюмировал губернатор.
За свою почти трёхвековую историю «Кирскабель» прошел много реконструкций и модернизаций. Производство начиналось с тяжелейшего ручного труда на литье кричного железа. Сегодня здесь - автоматизированный выпуск высокотехнологичной кабельно-проводниковой продукции. Благодаря труду заводчан в годы Великой Отечественной войны Кирсу присвоено звание Города трудовой славы.
Источник:http://kirov.bezformata.com/