Новости> «Спецкабель» закупил оборудование для входного контроля качества полимеров

«Спецкабель» закупил оборудование для входного контроля качества полимеров

НПП «Спецкабель» (г. Москва) закупил новое оборудование для входного контроля, которое позволяет более пристально следить за материалами уже на стадии закупки и осуществлять неразрушающий контроль качества сырья, сообщается в пресс-релизе завода.

Предприятием освоена методика определения показателя текучести расплава полимера. Приобретен и введен в эксплуатацию полуавтоматический пластометр, позволяющий наряду с определением показателя текучести расплава регистрировать динамику течения расплава и определять плотность расплава полимерных материалов. Показатель важен для оценки технологичности переработки материала.

Также кабельный завод освоил методику определения удельного объемного сопротивления полимерных материалов при температурах от комнатной до 200 °С. Приобретен тераомметр со встроенной программой вычисления удельного объемного сопротивления и термостат для проведения испытаний при повышенной температуре. Электрическое сопротивление — один из важнейших показателей изоляционных материалов.

Освоена методика определения диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь полимерных материалов на частотах до 10 МГц с использованием LCR-измерителя и специальной ячейки ИЯ-2Т. Эти показатели особенно важны для высокочастотных кабелей. Они позволяют оценить соответствие материала техническим требованиям для обеспечения достаточного уровня затухания сигнала.

Приобретен и введен в эксплуатацию рентген-флуоресцентный спектрометр-толщиномер со специальным набором коллиматоров. Этот прибор позволяет решить проблему контроля сразу двух групп параметров.

Контроль соответствия входящих материалов (полимерных и металлических), а также проверка соответствия кабельных изделий проводится в соответствии с Техническим регламентом ТР ЕАЭС 037/2016 «Об ограничении применения веществ в изделиях электротехники и электроники». В случае входного контроля методика позволяет осуществлять неразрушающий контроль.

Непрерывное совершенствование технического парка, в том числе и оборудования для входного контроля, позволяет заводу развиваться и поставлять надежную и современную кабельно-проводниковую продукцию. Партнеры всегда осведомлены о результатах проверки изделий, поскольку продукция имеет необходимую техническую документацию.

 Источник:https://plastinfo.ru/