Новости> 51-е общее собрание Ассоциации «Электрокабель»

51-е общее собрание Ассоциации «Электрокабель»

С 16 по 20 марта 2009 г. в г. Самаре состоялось 51-ое Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель". В работе собрания приняли участие 105 представителей от 60 предприятий и организаций Ассоциации, т.ч. 46 полномочных ее членов.

Решением собрания в состав Ассоциации были приняты 4 новых ее члена:

  • в качестве полномочных членов Ассоциации ООО "Сарансккабель-Оптика" (г. Саранск) и ООО "Налкат" (г.Прохладный) ;
  • в качестве ассоциированных (поддерживающих деятельность Ассоциации) ОАО "Саянскхимпласт" (г. Саянск-1) и ОАО "ГалоПолимер" (г. Москва).

В то же время исключены из состава полномочных членов Г.П. "Технический коммерческий центр "Электробыт" (г. Москва) в связи с принятым решением о его ликвидации и ОАО "Техпровод" (Украина, г. Запарожье) в соответствии с поданным заявлением о выходе из Ассоциации.

Таким образом по состоянию на 1 апреля 2009 г. в состав Ассоциации "Электрокабель" входит 91 предприятие и организации, в т.ч. в качестве полномочных членов 73 предприятия.

С приветствием и докладом об экономическом развитии Самарской области к участникам Собрания обратился заместитель Председателя Правительства Самарской области Хасаев Г.Р.

В докладах и выступлениях участников собрания были проанализированы :

  • итоги работы кабельных предприятий Ассоциации "Электрокабель" в 2008 году;
  • развитие мирового финансового кризиса, его влияние на отечественную промышленность, в том числе на кабельную подотрасль в России и на Украине, в 2009 году.

Отмечалось, что положительная динамика развития производства кабельных изделий за 9 месяцев 2008 года сменилась падением производства в 4 квартале на 30%, что привело к снижению объёмов производства в целом за год на 6%, а в России - на 7,4%.

Правлению и исполнительной дирекции Ассоциации поручено продолжить работу с экономическим блоком Министерств Российской Федерации по минимизации потерь для предприятий кабельной промышленности в результате финансово-экономического кризиса.

Несмотря на отрицательные темпы общего объема производства кабельных изделий в отрасли продолжались структурные сдвиги в производстве: сохраняются темпы роста объемов выпуска оптических кабелей, самонесущих изолированных проводов. Удельный вес выпуска эмальпроводов класса нагревостойкости 155-200 С увеличился до 71% (в 2004 году - 63%), удельный вес применения сшиваемых полиэтиленовых композиций в общем объеме потребления полиэтилена за три года (2006-2008 г.г.) увеличился с 13% до 30,5%.

Собрание поручило Правлению с участием секций Ассоциации подготовить и провести в четвертом квартале 2009 года научно-техническую конференцию по проблемам развития новых видов изоляционных материалов для кабельной промышленности.

Собрание по докладу ревизионной комиссии утвердило годовой отчет и бухгалтерский баланс Ассоциации "Электрокабель" за 2008 год.

Собрание полномочных членов Ассоциации избрало новый состав руководящих органов Ассоциации на три года.

В результате голосования Председателем Правления - Президентом Ассоциации избран Пешков И.Б., а вице-президентом Мещанов Г.И., генеральным директором - Жмаев А.П.

В состав Правления Ассоциации избраны :

  • Васечко Д.Ю. - ген.директор ЗАО "Сибкабель"
  • Громов Н.И. - ген.директор ОАО "НП "Подольсккабель"
  • Донец Ю.В. - ген.директор ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод"
  • Золотарев В.М. - ген.директор ЗАО "Завод "Южкабель"
  • Подгайский С.И. - председатель совета директоров ООО ПО "Энергокомплект",
  • Пташинский Д.В.- председатель совета директоров ЗАО "Завод "Энергокабель",
  • Рысин Л.Г. - ген.директор ООО "Эликс-Кабель",
  • Шайнога И.С. - ген.директор ЗАО "УК "УНКОМТЕХ".

Участники Собрания по приглашению ЗАО Самарская кабельная компания" и ОАО "Росскат" имели возможность подробно ознакомиться с организацией производства кабельных изделий на этих предприятиях, в том числе на двух совместных предприятиях.

Собрание решило провести очередное Общее собрание членов Ассоциации "Электрокабель" в первой декаде сентября 2009 г. в Черногории.