Новости> 7 Бизнес-проектов одобрены экспертным советом АСИ

7 Бизнес-проектов одобрены экспертным советом АСИ

По информации Агентства стратегических инициатив, на заседании рабочей группы «Бизнес-проекты» экспертного совета АСИ, которое состоялось 22 июля 2016 года в рамках Форума стратегических инициатив, были рассмотрены и одобрены к сопровождению 7 новых бизнес-проектов.

Среди них - Проект «Развитие производства кабельно–проводниковой продукции. Создание высокотехнологичного производства нагревательных саморегулирующихся кабелей»

Лидер проекта: Урусов Азамат Амирбиевич, директор по развитию АО «Кабельный завод «Кавказкабель».

Проект направлен на развитие высокотехнологичного производства полного цикла, включая создание полупроводниковой матрицы и пластикатов с требуемыми параметрами, а также готовой продукции – низкотемпературных саморегулируемых нагревательных кабелей.

Низкотемпературный саморегулирующийся нагревательный кабель – инновационный продукт для нефтегазовой отрасли. Он предназначен для электрического обогрева технологического оборудования, трубопроводов и резервуаров. Системы обогрева необходимы для бесперебойной работы трубопроводного транспорта при сборе и транспортировке нефти и нефтепродуктов.

По мнению экспертов, мировой рынок саморегулирующихся нагревательных кабелей находится в стадии роста, его емкость оценивается в 10-15 млрд руб. Российская промышленность потребляет порядка 7,5 тысяч километров таких кабелей ежегодно. По данным Минпромторга России, доля импорта сейчас составляет до 90%. В 2015 году ведомство утвердило План мероприятий по импортозамещению в отрасли энергетического машиностроения, кабельной и электротехнической промышленности РФ. К 2020 году доля импорта специальных кабелей в системах электрического обогрева для химической, атомной и нефтегазовой промышленности должна составить не более 40%.

(АО «Кабельный завод «Кавказкабель», является крупнейшим в стране производителем кабельной продукции,  входит в состав «Союза машиностроителей России»).

Источник: 123ru.net