Новости> CABEX - 2019 И ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЗАВЕРШИЛИ СВОЮ РАБОТУ

CABEX - 2019 И ВТОРОЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КАБЕЛЬНЫЙ КОНГРЕСС ЗАВЕРШИЛИ СВОЮ РАБОТУ

С 19 по 21 марта в КВЦ «Сокольники» в Москве прошла 18-я Международная выставка кабельно-проводниковой продукции и Второй Всероссийский кабельный конгресс. Площадь выставки в этом году составила 6648 м2, а количество участников выросло с 130 компаний до 180 из 10 стран мира. За три дня выставку посетило более 4500 специалистов.

Старт был дан 19 марта на центральной сцене четвертого павильона. На торжественной церемонии открытия выступили: генеральный директор ОАО «ВНИИКП», президент Международной Ассоциации «Электрокабель» Геннадий Иванович Мещанов, президент Международной Ассоциации «Интеркабель», председатель Совета Директоров ОАО «ВНИИКП» Изяслав Борисович Пешков и генеральный директор компании «MVK» Александр Викторович Шталенков.

Совместно с выставкой 19 марта начал свою работу и Второй Всероссийский кабельный конгресс, участие в котором приняли не только производители кабельно-проводниковой продукции, но и ее потребители, представители законодательной власти РФ и Комитета Союзного государства и руководители профильных федеральных министерств и ведомств, а также, что немало важно, впервые была анонсирована секция молодых ученых и специалистов кабельной промышленности.

Главными событиями Конгресса стали: пленарное заседание «Кабельная промышленность России и ее интеграция в другие отрасли экономики» и панельная дискуссия «Крупнейшие российские потребители кабельной продукции — текущие задачи и планы по развитию».

Второй день работы кабельного конгресса открыла сессия, посвященная борьбе с контрафактной кабельно-проводниковой продукцией — «Аспекты безопасности. Проект "Кабель без опасности". Текущие достижения и планы развития». Тема настолько животрепещущая, что зал был полон, и не всем хватило места, чтобы сесть.

Модератором сессии выступил заместитель генерального директора НП «Ассоциация «Электрокабель» Владимир Кашкин, который сообщил о том, что по вопросам предотвращения попадания некачественной КПП на рынок, повышения ответственности производителей кабельной продукции Ассоциация «Электрокабель» тесно сотрудничает с органами исполнительной власти, федеральными и региональными надзорными организациями. Основные приоритеты проверок в 2019 году — кабели крупных сечений.

В рамках Второго Всероссийского кабельного конгресса в заключительный третий день состоялся семинар «Расширенная ответственность производителя кабеля. Что выбрать — оплату экологического сбора или утилизацию?», модератором которого выступил Вице-Президент НП «Ассоциация «Электрокабель», генеральный директор ООО «Элкат», к. э. н. Максим Третьяков. 

Четверг, 21 марта, стал завершающим днем работы выставки «Cabex-2019» и Второго Всероссийского кабельного конгресса. Напоминаем, что следующая выставка «Cabex» пройдет в Сокольниках с 17 по 19 марта 2020 года.

     

Источник: vniikp.ru