Новости> Новый порядок налогообложения НДС вторичного алюминия, а также лома и отходов черных и цветных металлов

Новый порядок налогообложения НДС вторичного алюминия, а также лома и отходов черных и цветных металлов

Информируем Вас о вступлении в действие с 1-го января 2018 года нового порядка налогообложения НДС вторичного алюминия, а также лома и отходов черных и цветных металлов, введенного в действие Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Новый порядок налогообложения вышеуказанных товаров предусматривает исчисление НДС их покупателем, на которого возлагаются обязанности налогового агента. Он разработан Минфином России во исполнение Поручения Правительства от 14.04.2017 № АД-П13-2297 и направлен на предотвращение хищений НДС в проблемных отраслях.

Поскольку в сфере производства и реализации вторичного алюминия до настоящего времени широко распространены схемы хищения НДС, можно предположить, что и после вступления в силу Федерального закона от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ попытки создания подобных схем продолжатся.

Одним из способов обойти закон о «налоговом агентировании» при поставках вторичного алюминия на внутреннем рынке может оказаться реализация вторичного алюминия под видом другой продукции, поставляемой на условиях общего режима налогообложения. Поставщики могут присваивать этой продукции самые разные наименования, несмотря на то, что по сути это продукты переработки лома, отходов или бывших в употреблении изделий. В этом случае потребитель товара может не распознать вторичный алюминий, поставляемый под видом другого товара, и уплатить налог поставщику вместо исчисления его к уплате в бюджет. При этом он фактически не выполнит свои обязанности налогового агента. И если налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля будет установлено, что фактически поставлялся вторичный алюминий, претензии будут неминуемо предъявлены именно к вашей компании – потребителю, как к налоговому агенту.

В настоящее время проводится работа по внесению в Классификатор продукции по видам деятельности (ОКПД-2) пояснений, направленных на точное формулирование понятия «алюминий вторичный и его сплавы». Однако пока такие пояснения в Классификатор не внесены, следует учитывать товар, закупаемый под различными наименованиями, и фактически применяемый взамен вторичного алюминия, который использовался потребителем до вступления в силу вышеуказанного закона, неизбежно привлечет повышенное внимание со стороны налоговых органов. Такой товар может поставляться только участниками схем, в рамках которых его изготовление осуществляется нелегально, без отражения в бухгалтерской отчетности. И этот факт неминуемо будет выявлен налоговиками с использованием действующих автоматизированных систем контроля. В скором времени ожидается распространение на всю территорию страны системы АСК «НДС-3», которая позволяет отслеживать не только движение денег и уплату НДС, но и движение товаров. В связи с этим приобретение товаров через торговые фирмы, которые закрываются каждый квартал, будет выявляться за считанные минуты. А ответственность за невыполнение обязанностей налогоплательщика – налогового агента, закупающего такой товар, будет возложена именно на потребителя.

Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ не обязывает покупателей вторичного алюминия исчислять НДС при покупке данной продукции у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не являющихся плательщиками НДС (например, находящихся на упрощенной системе налогообложения). В этом случае покупателям во избежание претензий со стороны налоговых органов необходимо контролировать выполнение требования закона, которое обязывает продавцов вторичного алюминия и лома, освобожденных от исполнения обязанностей налогоплательщика, делать в договоре, первичном учетном документе соответствующую запись, или проставлять отметку «Без налога (НДС)».

В то же время следует отметить, что такие поставщики, закупая товар у плательщиков НДС, обязаны исчислять налог к уплате в бюджет, несмотря на то, что сами они освобождены от уплаты данного налога. И если поставщики вторичного алюминия, не являющиеся плательщиками НДС, начнут исчезать каждый квартал – это верный признак того, что в ваш адрес поставляется продукция, изготовленная в рамках схем хищения НДС. В этом случае претензии налоговых органов будут опять же адресованы вашей компании, поскольку не уплатившие НДС поставщики являются вашими контрагентами первого уровня, и покупатель может быть признан не проявившим должную осмотрительность при их выборе.

Во избежание этого рекомендуем при заключении договоров на поставку вторичного алюминия, а также лома и отходов черных и цветных металлов в полном объеме выполнять процедуры выбора контрагентов, предусмотренные письмами ФНС России от 5 июня 2017 г. № ЕД-4-15/10588, от 13 июля 2017 г. № ЕД-4-2/13650@, от 16.08.2017 г. № СА-4-7/16152@ и от 31 октября 2017 г. № ЕД-4-9/22123@. Особенно это актуально при заключении договоров с контрагентами, не являющимися плательщиками НДС. Также обращаем ваше внимание на изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 18 июля 2017 г. № 163-ФЗ. Вышеуказанные письма ФНС и изменения в НК РФ в настоящее время активно используются при проведении мероприятий налогового контроля.

Приобретение вторичного алюминия под видом другой не «агентируемой» продукции несет для предприятий колоссальный риск налоговых доначислений и штрафов в размере 40% согласно ст. 122 НК РФ, так как такие закупки могут рассматриваться налоговыми органами как умышленные налоговые правонарушения. Важно проинформировать о возможных потерях и рисках коммерческие отделы предприятий при выборе закупаемой продукции, которые мотивированы в первую очередь на поиск более дешевого товара, и не учитывают все аспекты налоговой безопасности.

Надеемся, что ваше предприятие своевременно отреагирует на новые требования НК РФ и с 1-го января 2018 г. будет проявлять особую осмотрительность при выборе контрагентов.

Для информации обращаем Ваше внимание, что новый порядок налогообложения не распространяется на первичный алюминий и сплавы на основе первичного алюминия, производителями которых в России являются компании группы ОК РУСАЛ.

Источник: aluminas.ru