Новости> Аркадий Рудой: «Мы действуем на импортоопережение»

Аркадий Рудой: «Мы действуем на импортоопережение»

Вопреки негативным трендам «Холдинг Кабельный Альянс» заканчивает год с прибылью. Генеральный директор компании подвел итоги текущего года и поделился планами на 2016 год.

Одно из ведущих предприятий электротехнического комплекса страны – ООО «Холдинг Кабельный Альянс», как и большинство российских компаний, ощутило последствия экономического кризиса, но вопреки негативным трендам заканчивает год с прибылью.

В отличие от многих компаний, сконцентрировавших усилия исключительно на оптимизации издержек, в течение непростого 2015 года «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, сохранил свой уровень доходности и сумел показать хороший результат. Предприятие ведет активную работу по импортозамещению, внедряет инновации и инвестирует в развитие. Генеральный директор ООО «ХКА» Аркадий Рудой подвел итоги текущего года и поделился планами на 2016 год.

Подходит к концу непростой для российской экономики в целом и для бизнеса в частности год. Каким он был для вашего холдинга?

– Безусловно, мы, как и все, почувствовали влияние кризиса. При сохраняющейся жесткой конкуренции на рынке наблюдается падение спроса на кабельную продукцию. Общий спад по сравнению с прошлым годом составил около 15%. Производственные показатели предприятий «Холдинга Кабельный Альянс» снизились примерно на 5%. При этом АО «Сибкабель», АО «Уралкабель» и АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», входящие в холдинг, заканчивают год с прибылью. Объем производства в тоннах переработанного металла, а именно этот показатель используется в кабельной промышленности, за 9 месяцев составил 38,3 тыс. тонн. По итогам года планируем выйти на 50 тыс. тонн.

Полтора года назад в России был задан курс на импортозамещение. Какие аналоги импорту предлагает рынку «Холдинг Кабельный Альянс»?

– Мы вполне успешно реализуем несколько проектов по замене импортной кабельно-проводниковой продукции на изделия собственного производства. Среди таких проектов – выпуск высокотехнологичных кабелей для горнорудной промышленности с увеличенным ресурсом эксплуатации. Мы действуем на импортоопережение. Кроме того, мы замещаем высокотехнологичный кабель для энергетической отрасли, в первую очередь, для нефтепромысловых предприятий. В 2014 году мы освоили производство кабеля на напряжение 20 и 35 киловольт с изоляцией из этиленпропиленовой резины, в том числе по собственным техническим условиям и под своей торговой маркой. Также мы постепенно расширяем поставки автопроводов. В перспективе планируем выпускать продукцию для иностранных автопроизводителей.

Планирует ли компания выводить на рынок новые продукты?

– У нас существует собственный научно исследовательский институт (ПАО «НИКИ г. Томск»), который совместно с заводами разрабатывает и участвует в освоении новых видов продукции, а также проводит испытания. Есть годовой план по освоению новой продукции, в том числе в рамках программы импортозамещения. В текущем году разработано семь технических условий и более десяти изменений к уже существующим, а это более 50 новых марок различных кабелей и проводов. Как раз сейчас формируется аналогичный план на 2016 год. В частности, планируется выпускать кабели с резиновой изоляцией нового поколения, которые будут отличаться от существующих повышенными эксплуатационными характеристиками и большим сроком службы. Такую изоляцию мы производим в Томске в новом цехе «Сибкабеля», который был открыт в октябре 2015 года.

В 2015 году ваш холдинг вошел в техкомитет по противодействию фальсификациям и контрафакту при Росстандарте. Чем был обусловлен такой шаг?

– Фальсифицированная кабельно-проводниковая продукция заполонила отечественный рынок. От действий недобросовестных производителей страдает в первую очередь потребитель. В рамках техкомитета мы совместно с нашими коллегами ведем активную работу по противодействию незаконному обороту кабелей. Тут есть несколько направлений: подготовка инициатив по изменению действующего законодательства (в том числе усиление ответственности за производство и сбыт фальсификата и контрафакта), поддержка и проведение контрольных закупок подозрительной продукции для привлечения виновных к ответственности, взаимодействие со СМИ и разъяснительная работа с потребителями. Первыми результатами нашей деятельности можно считать полную поддержку предложенных инициатив профессиональным сообществом, активное вовлечение в данный процесс других добросовестных производителей, рост интереса потребителей именно к качественной продукции.

Ваша продукция ориентирована только на внутрироссийский рынок? Есть ли амбиции выйти на международный рынок?

– Экспорт составляет 3-4% от общих продаж продукции холдинга. В основном мы осуществляем поставки в страны СНГ. Для выхода на рынки дальнего зарубежья существует очень много ограничений, в том числе условия сертификации и дорогая логистика. Поэтому мы делаем акцент не на выход за границу, а на поставки для иностранных компаний, которые реализуют свои проекты в России и странах СНГ.

Назовите ваши конкурентные преимущества. Что служит гарантией качества продукции «Холдинга Кабельный Альянс»?

– Наша продукция проходит проверку на всех этапах ее выпуска. У нас действуют системы менеджмента качества, управления, отбора и подготовки высококлассных специалистов. Кроме того, мы регулярно анализируем мнения потребителей. Результаты достаточно высокие. Их удается достигать как за счет использования новейших технологий и оборудования, так и за счет грамотной системы мотивации сотрудников, регулярного повышения их квалификации, улучшения сервиса.

Каковы планы по расширению производственных мощностей и объему инвестиций?

– Значительную часть средств мы вкладываем в модернизацию оборудования, направленную на повышение качества и конкурентоспособности нашей продукции. Так, например, устанавливаем приборы непрерывного контроля герметических параметров кабеля в процессе его изготовления, внедряем средства автоматизированного учета. Как я уже говорил, мы открыли новый цех по выпуску резиновых смесей на «Сибкабеле» в Томске. Инвестиции в проект составили 570 миллионов рублей. Производства такого уровня в России раньше не было. Мы вынуждены были брать специальные высокотехнологичные резины у иностранных поставщиков, сейчас такой необходимости нет. После выхода на проектную мощность «Сибкабель» сможет выпускать до 6000 тонн резиновых смесей в год, что втрое выше показателей старого цеха. За 9 месяцев текущего года в основное производство было инвестировано порядка 300 миллионов рублей, к концу года ожидается 410-450 миллионов рублей. На следующий год запланированы инвестиции в размере около 500 миллионов рублей.

22 декабря в России отмечается День энергетика. Для «Холдинга Кабельный Альянс» эта отрасль – стратегически важная?

– Энергетики – ключевые клиенты «ХКА». Пользуясь случаем, хотим поздравить их с профессиональным праздником! Уважаемые партнеры! Вы решаете важнейшую задачу по наращиванию энергетического потенциала нашей страны, способствуя росту ее экономики. Благодаря вам Россия является признанным лидером на мировом энергорынке. Выражаем вам признательность за сотрудничество с «Холдингом Кабельный Альянс», желаем здоровья, удачи и всего самого наилучшего!

Источник: ekb.dk.ru