Новости> Ассоциация «Электрокабель» поздравляет с юбилеем Президента Ассоциации Геннадия Ивановича Мещанова!

Ассоциация «Электрокабель» поздравляет с юбилеем Президента Ассоциации Геннадия Ивановича Мещанова!

Уважаемый Геннадий Иванович!

От всего сердца поздравляем Вас с замечательным юбилеем, желаем Вам здоровья, счастья и успехов во всех начинаниях.

Благодарим Вас за многолетний труд на благо отрасли и выражаем искреннее признание и уважение.

Геннадий Иванович, Президент Международной Ассоциации «Электрокабель», Генеральный директор ОАО « «ВНИИКП» внес значительный вклад в развитие научно-технического потенциала предприятий кабельной промышленности, ее сохранение и превращение в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей машиностроения.

Под научным руководством доктора технических наук Г.И. Мещанова выполнен целый комплекс важнейших научно-исследовательских работ, реализованных па предприятиях кабельной промышленности, одной из которых является создание и промышленное освоение высоконадежных кабелей, не распространяющих горение и огнестойких для использования на атомных электростанциях, метрополитене, высотном строительстве, объектах оборонно-промышленного комплекса, объектах культуры и социальной сферы с большим скоплением людей. В связи с этим авторскому коллективу за указанную работу в 2010 году была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

На протяжении многих лет Г.И. Мещанов возглавляет направление по развитию производства волоконно-оптических кабелей. При его непосредственном участии в настоящее время реализуется важнейший для Российской Федерации инвестиционный проект по организации производства отечественного оптическою волокна в г. Саранске. Необходимо также отметить большой вклад Г.И. Мещанова в развитие производства силовых кабелей высокого напряжения (110-220 кВ) с изоляцией из сшитого полиэтилена, используемых взамен воздушных линий и ранее закупаемых по импорту.

Целенаправленная политика Г.И. Мещанова и возглавляемых им коллективов, направленная на развитие отечественной науки и техники и реализацию ее достижений в кабельной промышленности, позволила сохранить достаточную независимость от импорта. Во многом эти результаты достигнуты благодаря консолидирующей роли Ассоциации «Электрокабель» и ее головного научно-технического центра ОАО «ВНИИКП».

Г.И. Мещанов является первым вице-президентом Академии Электротехнических наук Российской Федерации. Награжден орденами СССР: «Трудового Красного Знамени», «Знак Почета» и орденами Российской Федерации: «За заслуги перед Отечеством IV степени» и «Почета», а также тремя медалями.