Новости> Ассоциация «Электрокабель» сообщила о промежуточных результатах мероприятий по проверке кабельной продукции в Свердловской области

Ассоциация «Электрокабель» сообщила о промежуточных результатах мероприятий по проверке кабельной продукции в Свердловской области

21 апреля в Екатеринбурге в пресс-центре Интерфакс-Урал состоялась конференция посвященная оглашению результатов мероприятий общественного контроля в торговых сетях Свердловской области. Мероприятия проводились в период с ноября 2015 года по апрель 2016 под эгидой Федерального проекта «Знак Качества» ВПП «Единая Россия», являющегося партнером НП «Ассоциация «Электрокабель».
Координатор проекта в Уральском Федеральном округе Александр Худяков сообщил, что совместно с правоохранительными органами и территориальными органами Роспотребнадзора было проведено 37 закупок кабельной продукции в крупных торговых организациях, в 34 организациях закупленные товары не соответствовали Техническому регламенту Таможенного Союза «О низковольтном оборудовании» и требованиям ГОСТ. Контрольно-надзорными органами по результатам встречных проверок было изъято более 3 тонн контрафактной продукции. К административной ответственности привлечены 3 юридических лица представляющие федеральные торговые сети в регионе. Всего к административной ответственности привлечено 12 юридических лиц на общую сумму порядка 4,5 миллионов рублей.
В ходе пресс конференции также выступил Директор по правовым и корпоративным вопросам «Холдинга Кабельный Альянс» Богдан Дорофеев, который отметил, что компания обеспокоена ситуацией на рынке, когда качественная кабельная продукция замещается более дешевой и опасной.
«В этой сфере мы стараемся взаимодействовать в рамках отраслевой нашей ассоциации и в рамках других форматов. Что мы предлагаем? В первую очередь, мы разрабатываем и предлагаем изменения в законодательство, связанные с усилением ответственности за изготовление некачественной промышленной продукции», - сказал он.
Представитель Ассоциации «Электрокабель» Владимир Кашкин дал общую оценку состояния отрасли в области борьбы с незаконным оборотом кабельной продукции, а также рассказал о новых направлениях в работе:
«По нашим оценкам объем рынка кабельной продукции в РФ составляет порядка 200 млрд рублей, из которых 43-45 млрд рублей - доля фальсификата. Соответственно это те потери, которые несут добросовестные производители. В этом году мы приступаем к реализации совместного проекта с Ассоциацией основных дистрибьютеров электротехники «Честная Позиция», выстраиваем принципиально новые отношения с контрольными органами Росстандарта и Россакредитации в регионах, вышли на прямые контакты с крупнейшими застройщиками. Также планируем заключить соглашения о сотрудничестве с Администрациями ряда областей. Совместно с Российским Союзом промышленников и предпринимателей подготовили обращение в Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Все это в совокупности должно дать результат и в перспективе существенно снизить долю фальсификата и контрафакта на национальном рынке России» - сообщил В.Кашкин подводя итоги пресс-конференции.
Источник: interfax-russia.ru