Новости> БЫТОВЫЕ КАБЕЛИ ИСПЫТЫВАЮТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ В НОВОСИБИРСКЕ

БЫТОВЫЕ КАБЕЛИ ИСПЫТЫВАЮТ НА БЕЗОПАСНОСТЬ В НОВОСИБИРСКЕ

В Новосибирске провели испытания кабельной продукции. В течении двух лет испытательный центр ЦСМ Росстандарта в Новосибирской области тесно сотрудничает в рамках общественного контроля качества кабельной и светотехнической продукции на российском рынке с Ассоциацией (Хартией) «Честная позиция», объединяющей более 40 компаний в области электротехники. Образцы кабельной продукции поступают в испытательный центр Новосибирского ЦСМ для проведения оценки на соответствие требованиям стандартов, в том числе от СМТУ Росстандарта. В основном, это продукция, применяемая для бытовых целей.

Основными проверяемыми характеристиками кабельной продукции в рамках совместного проекта являются: электросопротивление токоведущих жил, толщина изоляции жил и толщина оболочки кабеля. В ходе специальных испытаний дается объективная оценка состояния электроизделий.

«От качества этой продукции на рынке напрямую зависит безопасность населения. При невыполнении обязательных требований стандартов увеличивается вероятность возникновения пожара», – напомнила исполняющий обязанности директора Новосибирского ЦСМ Ольга Морозова. Эксперт рассказала, что приоритетом сотрудничества испытательного центра с производителями и экспертами является выбор наиболее оптимальных решений по конструкции и технологии изготовления и использования новых изделий, которые должны быть доведены до качественного уровня.

Постоянное повышение требований к безопасности электротехнических изделий и методикам их испытаний требует регулярного оснащения лаборатории самым современным оборудованием, отмечают в государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Новосибирской области. Предъявляются повышенные требования к его метрологическому обеспечению, обучению персонала, проведению процедуры аккредитации. В области испытаний соответствующей продукции могут работать только организации, вобравшие в себя множество компетенций и имеющие мощную технологическую базу, а также опытных, высококвалифицированных специалистов.

Источник: gost.ru