Новости> Число желающих протестировать продукцию выросло к Новому году

Число желающих протестировать продукцию выросло к Новому году

Накануне Нового года в Оренбуржье резко выросло число производителей, желающих подтвердить соответствие своей продукции требованиям ГОСТ в Национальной системе сертификации (НСС).

«Только за два последних месяца уходящего года число обращений возросло более чем на 50%. В ноябре и декабре поступило более 70 обращений, а общее количество сертифицированной продукции в регионе составило 186 единиц», – отметила заместитель начальника отдела по подтверждению продукции, услуг и систем менеджмента Оренбургского ЦСМ Любовь Каменева.

Одним из участников стал известный в регионе производитель кондитерских изделий из Новотроицка.

«Знак НСС является своего рода маркером для потребителей, который информирует, что производителю можно доверять. Сегодня на рынке сложилась ситуация, когда слово «ГОСТ» ассоциируется больше с рекламой, нежели чем с качеством товара. Поэтому для честных производителей очень важно донести до потребителя информацию о том, что продукт действительно изготовлен по требованиям стандарта», – сообщил директор завода.

Справочно. Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Оренбургской области» (ФБУ «Оренбургский ЦСМ») осуществляет полномочия Росстандарта в сфере технического регулирования и метрологии на территории Оренбургской области.

(По материалам ФБУ «Оренбургский ЦСМ»)

Источник: gost.ru