Новости> Депутат попросил силовиков проверить продажу контактной сети троллейбуса в Перми

Депутат попросил силовиков проверить продажу контактной сети троллейбуса в Перми

Сегодня на заседании думской комиссии по контролю за транспортной реформой директор МУП «Пермгорэлектротранс» Александр Дербенев сообщил о реализации контактной сети троллейбуса. После отказа от этого вида транспорта провода, содержащие ценные металлы, демонтированы и сданы на металлолом. За продажу 194,8 тонн контактной сети предприятие выручило 36,8 млн рублей.

Депутат Владимир Молоковских, раннее возглавлявший ООО «Камский кабель», пристально проанализировал информацию, сравнив с аналогичными сделками. Он пришел к выводу, что продавец должен был получить примерно на 12 млн рублей больше. Г-н Молоковских отметил, что разбивка по участкам контактной сети позволяет предположить, что подрядчик взвесил не все, что демонтировал. Кроме того, покупатель не взял на себя транспортные расходы, хотя обычно это бывает именно так.

«Сегодня генеральный директор ПГЭТ Александр Дербенев сам проговорился депутатам, что с контрагентом, выкупившим контактную сеть на металлолом, давно установлены дружественные взаимоотношения. В ответ на это моими коллегами были презентованы результаты экономического анализа с неутешительным выводом», – рассказал депутат Илья Лисняк.

Он сообщил, что направил депутатские обращения в МВД, краевую прокуратуру и Следственный комитет. Он считает, что имеют место признаки уголовного преступления: «где-то осела четверть денег с ликвидации контактной сети».

Председатель комиссии Александр Филиппов отметил, что в первую очередь следует получить развернутое мнение Контрольно-счетной палаты по этому вопросу. Он предостерег от поспешных выводов и отметил, что в плане работы комиссии есть вопрос о финансовой и хозяйственной деятельности муниципального перевозчика.

Источник: https://perm.bezformata.com/