Новости> Д.Медведев: закупочная политика госкомпаний будет увязана с планами по импортозамещению

Д.Медведев: закупочная политика госкомпаний будет увязана с планами по импортозамещению

Закупочная политика компаний с госучастием должна быть увязана с отраслевыми планами по импортозамещению. Об этом заявил Премьер-министр РФ Д.Медведев на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению в Челябинске.
По его словам, одной из главных задач в сфере импортозамещения является обеспечение спроса на российскую продукцию. "Компании с государственным участием в своих корпоративных планах, в своей закупочной политике должны больше ориентироваться на продукцию российского производства, более того - их планы будут увязаны с отраслевыми планами по импортозамещению", - сказал Д.Медведев.
По его словам, таким образом производители будут в курсе перспективных потребностей госкомпаний.
Д.Медведев заявил также о необходимости разработать в рамках политики импортозамещения порядок рефинансирования предприятий с использованием Фонда развития промышленности (ФРП).
"Еще одна задача (этой политики) - разработать порядок рефинансирования предприятий с привлечением специальных источников, в том числе Фонда развития промышленности", - сказал глава камбина. Он также призвал "максимально широко вовлекать в реализацию планов по импортозамещению малый и средний бизнес".
Источник: tass.ru