Новости> Эффект менеджмента качества

Эффект менеджмента качества

Более 20-и лет высококачественная продукция этого бавлинского предприятия — ООО «Татнефть-Кабель» — широко востребована не только в Татарстане, но и в Башкортостане, Оренбургской, Самарской областях, в районах Западной Сибири, а также в странах ближнего зарубежья — таких, как Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Туркменистан.

ООО «Татнефть-Кабель» входит в Группу компаний «Система-Сервис», основным направлением деятельности которой является предоставление сервисных услуг по прокату и ремонту нефтепогружного оборудования, а также оборудования системы поддержания пластового давления и строительства скважин. Специфика же самого ООО «Татнефть-Кабель» — это производство кабельно-проводниковой продукции. При этом высокое качество выпускаемой продукции обеспечивается применением современного технологического оборудования и эффективной политикой в области менеджмента качества. Так, оборудованием итальянского производства «DE Angeli Jndustry» оснащен здесь цех по производству нефтепогружного кабеля. Производственная мощность составляет 450 километров кабеля разного сечения в месяц. А мощность участка обмоточных проводов 50,5 тонн в месяц. Примечательно, что компания демонстрирует впечатляющие достижения, несмотря на сложную ситуацию в экономике. Например, по итогам минувшего года ООО «Татнефть-Кабель» вышло на третье место по темпам роста объемов производства кабельной продукции среди 51-го из родственных предприятий, входящих в Ассоциацию «Электрокабель». При этом рост составил 24 процента при общем спаде по отрасли 11 процентов!

В минувшем году произошел значительный рост объемов производства как по основному виду деятельности — выпуску погружного кабеля, — так и по изготовлению площадок для наземного оборудования, по выпуску одножильного провода, реставрации и изготовлению барабанов, по вторичному гранулированному полимеру. Рост производительности труда в 2015 году по сравнению с предыдущим годом составил 64%. А на одного работника было выпущено продукции на сумму 6,5 миллионов рублей. Важно, что и в текущем году эти позитивные тенденции сохраняются. В качестве одного из характерных примеров успешного продвижения компанией своей продукции на рынке можно отметить сотрудничество ООО «Татнефть-Кабель» с ПАО «НК «Роснефть». После достойно пройденного технического аудита и получения разрешения на реализацию кабельно-проводниковой продукции бавлинцы изготовили для ПАО «НК «Роснефть» 1200,4 километра кабеля для погружных установок.

Среди мероприятий, направленных на сохранение положительной динамики финансово-хозяйственной деятельности компании важное место занимает работа по расширению номенклатуры выпускаемой продукции. Здесь изготавливаются и отправляются на опытно-промышленные испытания опытные образцы кабеля. Например, с алюминиевыми жилами, в общей полимерной оболочке, в оболочке из фторполимера с длительно допустимыми температурами нагрева до 250 градусов по цельсию.

— Обеспечение высокого качества продукции и наращивание эффективности производства, — говорит исполнительный директор компании Дамир Вальмирович Салихов, — это сегодня главные условия сохранения устойчивых позиций на рынке. Мы придаем большое значение внедрению инструментов и методик Бережливого производства (Лин-менеджмента), по освоению которого Татарстан является лидером среди субъектов Российской Федерации. Провели обучение философии Лин корпуса специалистов и всего персонала, навели соответствующий порядок на рабочих местах, произвели картирование потока создания ценности. В ходе этой работы были определены узкие места, и с помощью мозгового штурма эти проблемы были решены. В течение 2015 года у нас были реализованы сорок проектов по Бережливому производству. Все это непосредственно сказалось на позитивных результатах работы предприятия.
Знаковым событием для предприятия как составной части Группы компаний «Система-Сервис» явилось присуждение сразу двух правительственных премий за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством. Это были премии Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Татарстан за качество. Работникам ООО «Татнефть-Кабель» приятно сознавать, что в этих победах непосредственно сказался конкретный вклад их коллектива. Общий наступательный дух работников предприятия сказывается и в активном участии в городских мероприятиях, в общественных делах, и в полной триумфов спортивной жизни.

Источник: tatarnews.ru