Новости> Интернет делает Крайний Север ближе. Как для Ямала создается специальное оптоволокно

Интернет делает Крайний Север ближе. Как для Ямала создается специальное оптоволокно

Ни одна серьезная стройка Ямала не обходится без участия других регионов России. Для скорейшей реализации проекта «Северный оптический поток» наши  связисты обратились за помощью к соседям по Уралу. Пермский завод разработал для округа специальные оптоволоконные кабели.

200 километров кабеля в сутки выдает пермский завод «Инкаб». Работа на предприятии не останавливается ни на секунду. Кто-то занят окраской волокон, кто-то следит за станками, заменяя пустыми уже намотанные катушки.

Работа по созданию кабеля полностью автоматизирована. Раздающая машина разматывает оптоволокно различного цвета. Все это попадает вот на линию. Дальше идет в прессовочную машину и в печь.

В небольшом устройстве все эти цветные паутинки получают пластиковую оболочку. В одном таком проводе может находиться до 48 оптических волокон. Закупают их в Америке. Один километр такой нити стоит около 10 долларов. Но вполне возможно, что в скором времени принцип импортозамещения  сработает и здесь.

«В прошлом году был торжественно запущен завод оптического волокна в Саранске. Компания оптоволоконной системы, они, примерно в мае, планируют освоить промышленный выпуск», - Дмитрий  Гиберт, заместитель генерального директора по техническим вопросам завода по производству оптического кабеля «Инкаб».

Каждую нить оптоволокна в проводе надо защитить от внешних воздействий. К паутинкам добавляют металлическую арматуру и  проверяют их на прочность.

В оболочку провода закачивают гидрофобный гель - он защищает волокно  от  воздействия влаги.

«Попадание воды, оно опасно тем, что вода, а именно водород может со временем повредить волокно, оно не будет пропускать связь. Ну и зимой, замерзает и может просто разорвать и повредить кабель», - пояснил Сергей Яковлев, главный технолог завода по производству оптического кабеля «Инкаб».

Надежность - превыше всего. На заводе разработали специальные  кабели, которые не боятся ни огня, ни грозы. Для Ямала специалисты придумали особую сверхпрочную оболочку, она гарантирует бесперебойную передачу данных  в  условиях Крайнего Севера.

«Делался для Ямала специальный кабель для укладки в грунт, подверженный различным мерзлотным деформациям. Это кабель с особенной броней, который выдерживает изменения грунта, хождение грунта. Вот это была специфика этого региона. Если, допустим, в Пермском крае или в Свердловской области прокладываются кабели на 7 килоньютонов, то для Ямала делался на 40-80 килоньютонов», - объяснил Александр Смильгевич, генеральный директор завода по производству оптического кабеля «Инкаб».

Сотрудничество завода с Ямалом продолжится. В округе хватает населенных  пунктов, куда давно пора провести оптоволокно.

«У нас стройка запланирована на 2016 год. Стройка будет идти в 14 населенных пунктах округа. Более 10 тысяч домохозяйств получат возможность стать абонентами оптоволокна», - подчеркивает Константин Третьяк, директор Ямало-ненецкого филиала ПАО «Ростелеком».

В планах этого лета – новые линии связи для Пуровска, Сывдармы и поселка Уренгой. Как только позволит погода и грунт оттает, связисты поведут туда jптические кабели с пометкой «сделано в Перми».

Источник: vesti-yamal.ru