Новости> Интервью с Е.Е. Грибовым – директором Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России

Интервью с Е.Е. Грибовым – директором Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Минпромторга России

-Как Вы оцениваете текущие тенденции в российской кабельной промышленности? Какие показатели отрасли ожидаются по итогам 2021 года? Какие факторы сдерживают энергию роста?

-В последние годы мы наблюдали стабильность в производстве кабельной продукции (в денежном выражении в зависимости от месяца ±2,4 %). За последние три года объем производства варьировался от 240 до 250 млрд рублей в год.

По итогам этого года мы не видим тенденции к снижению производства, что подтверждается данными за I полугодие 2021 года. Так объем производства российскими предприятиями кабельно-проводниковой продукции по весу меди в I полугодии 2021 года вырос на 6 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Этому способствует проводимая Минпромторгом России совместно с Минэнерго России работа по переориентации компаний топливно-энергетического комплекса, в том числе компаний с государственным участием на продукцию российского производства. Поэтому серьезных факторов, которые могли бы сдерживать развитие кабельной промышленности, мы пока не видим.

 

-Как Вы оцениваете сотрудничество Минпромторга России и Ассоциации «Электрокабель»?

-Сегодня большое внимание уделяется вопросам повышения конкурентоспособности отечественной промышленности. В числе приоритетных направлений – развитие российской кабельной отрасли, повышение надежности и безопасности выпускаемой продукции, модернизация электросетевого комплекса.

Высококачественное производство кабелей и проводов играет важную роль в успешном функционировании предприятий. Именно поэтому взаимодействие Минпромторга России и Ассоциации «Электрокабель» имеет особое значение для кабельной промышленности и для российской промышленности в целом.

Совместно мы вырабатываем наиболее эффективные меры поддержки отечественных предприятий, стимулируем выпуск инновационной продукции и новых материалов.

В рамках программ, осуществленных при поддержке Минпромторга России, было разработано отечественное радиационно-стойкое оптическое волокно и кабели на его основе для воздушного и морского флота и атомной энергетики, отечественные безгалогенные материалы, полиакрилаты и ряд специальных высокотемпературных материалов для кабелей, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Благодаря совместным усилиям удалось снизить зависимость от импортного оптического волокна и кабеля и обеспечить потребности программы «Цифровизации экономики» достаточным количеством российского волоконно-оптического кабеля.

Отдельно отмечу проводимую с участием Минпромторга России, Росстандарта и Ассоциации «Электрокабель» работу в рамках реализации пилотного проекта по противодействию незаконному обороту кабельно-проводниковой продукции. Ее результаты были отмечены в 2019 году на итоговом заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Это яркий пример эффективного сотрудничества, которое будет развиваться и укрепляться дальше.

 

-Эксперты указывают, что многие перспективные проекты двигались бы быстрее при наличии государственной поддержки. Чего именно сейчас не хватает в отрасли?

В настоящее время российские предприятия обладают достаточными компетенциями в вопросах производства кабельно-проводниковой продукции и могут обеспечить потребность организации? ТЭК, строительного сектора, промышленных предприятий гражданского и оборонного комплексов, транспортной инфраструктуры и многих других отраслей экономики Российской Федерации.

В части кабелей на высокое напряжения при поддержке Минпромторга России в 2016–2020 годах АО «Кирскабель» совместно с ОАО «ВНИИКП» разработана и освоена технология производства кабеля с изоляцией из сшитого-полиэтилена (СПЭ) на напряжение 500 кВ, изготовлен кабель с сечением жилы 1600 мм2, а в начале 2021 года впервые в Российской Федерации изготовлен кабель на напряжение 500 кВ с изоляцией из СПЭ с сечением медной жилы 3000 мм2.

В текущем году с учетом проводимой работы по импортозамещению и поддержке отраслей за 2014–2020 годы мы актуализировали отраслевой план импортозамещения, в том числе в кабельной промышленности. План импортозамещения содержит номенклатуру готовой продукции, а также сырья, материалов, комплектующих и оборудования, производимых за пределами Российской Федерации, необходимых для создания готовой продукции, критичной с точки зрения импортозамещения.

Мы всегда приветствовали инициативы компаний, направленные на развитие отрасли и разработку перспективного оборудования. В свою очередь Минпромторг России может предложить различные меры поддержки от разработки промышленной продукции до ее серийной поставки заказчикам. Так, с 2015 года по настоящее время Минпромторг России выделил более 1,1 млрд руб. на поддержку организаций кабельной промышленности.

Министерством постоянно проводится актуализация существующих и разработка новых механизмов поддержки российской промышленности, вводятся меры регулирования импорта, устанавливаются преференции в закупках российского оборудования. При этом кабельная промышленность является одной из приоритетных отраслей, поддерживаемых Минпромторгом России.