Новости> К инициативе принятия совместного заявления об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции присоединяются новые участники

К инициативе принятия совместного заявления об этике работы на электротехническом рынке РФ в сегменте кабельно-проводниковой продукции присоединяются новые участники

Напомним, что 14 апреля 2016 года в г. Москва - НП Ассоциация «Электрокабель», Ассоциация «Честная позиция», Алюминиевая Ассоциация России («Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия») и ведущие представители российской кабельной промышленности подписали совместное заявление, направленное на противодействие распространению некачественной кабельно-проводниковой продукции.
Анализ результатов крупнейшего в современной истории собрания производителей и материалов и потребителей показал, что на нем присутствовали 160 представителей 117 компаний, из них 48 дистрибуторов, 58 производителей и 11 других заинтересованных организаций (смежные ассоциации, СМИ).
При этом всего было подписано 65 заявлений, в том числе:
Производители – 43 (74% от присутствующих);
Дистрибуторы – 22 (44% от присутствующих);
Учитывая, что ряд предприятий был представлен лицами, не  уполномоченными на подписание заявления, в последующие дни к проекту присоединилось еще 6 компаний производителей и продавцов.    Перечень компаний, присоединившихся к инициативе противодействия распространению фальсифицированной продукции можно увидеть здесь.
Комментируя результаты подписания заявления генеральный директор НП «Ассоциация «Электрокабель» Наталья Сахарова сообщила – «Мы ожидаем, что в ближайшее время к нашему проекту присоединится еще ряд предприятий. Такая работа ведется, мы понимаем, что необходимо формализовать и публично представить отраслевому сообществу механизмы взаимного контроля по соблюдению заявленных договоренностей. При этом отрадно наблюдать за реакцией большинства наших членов, из числа производителей, которые не только согласились на участие в проекте, но и оказывают нам поддержку и содействие в его реализации. К нам также поступают обращения от наших коллег, выражающих заинтересованность на участие в проекте, таких как крупнейшее объединение электромонтажных организаций Ассоциация «Росэлектромонтаж и прочих».
Директор Ассоциации «Честная Позиция» Сергей Гвоздев-Карелин по своему оценил итоги заседания – «Нам предстоит в срок до 1 июня завершить ранее начатую работу по выработке правовой позиции Проекта, четко закрепить механизмы взаимного контроля, опираясь на действующее законодательство и бизнес-этику. Уверен, что число компаний присоединившихся к нему будет расти и шириться. Это наш путь по строительству цивилизованного рынка в России.»

Перечень присоединившихся компаний.