Новости> Кабельный завод «Алюр» отметил 20-летний юбилей

Кабельный завод «Алюр» отметил 20-летний юбилей

20 мая кабельный завод «Алюр» (г. Великие Луки) отметил 20-летие с начала своей деятельности. На празднование юбилейной даты приехали партнеры предприятия со всей России. В начале деловой части гости совершили экскурсию на производство, где познакомились с полным технологическим циклом изготовления кабелей и проводов.

Затем прошел партнерский технический семинар, в ходе которого состоялось награждение сотрудников завода почетными грамотами Международной ассоциации «Электрокабель», а также прозвучали доклады руководства об основных показателях предприятия за последние пять лет. В частности, по объемам общей переработки материалов завод занимает 14-е место среди участников ассоциации «Электрокабель», а по переработке меди и алюминия 9-е место (3% рынка). По выпуску кабельных изделий до 1 кВ прочно удерживается второе место (доля 19%), а в группе силовых кабелей с алюминиевой жилой на напряжение до 1 кВ — первое (доля 24%). То же самое можно отметить по группам проводов силовых для электрических установок с медной и алюминиевой жилой, с показателями в 22% и 53% соответственно, что также является лидирующим показателем.

Реализуемая политика развития предусматривает постоянное технологическое перевооружение и расширение ассортимента выпускаемой продукции, о чем также шла речь в презентациях выступающих. Совсем недавно построены и сданы в эксплуатацию новый производственный корпус, два складских комплекса для хранения комплектующих и готовых изделий, созданы десятки рабочих мест. Все это позволило к началу 2016 г. освоить производство кабелей из сшитого полиэтилена, проводов СИП, кабелей в холодостойком исполнении. В настоящее время проведена процедура сертификации и отрабатываются технологические процессы для их последующего выпуска в серийное производство.

Технический семинар завершился обсуждением наиболее важных вопросов в формате «круглого стола». Одной из проблем по-прежнему является необходимость комплексных мер в борьбе с некачественной продукцией с заниженными техническими характеристиками.

Дальнейшее общение продолжилось в неформальной обстановке на территории живописного парк-отеля «Дербовеж».

Источник: elec.ru