Новости> Качество – мировое, цены – казахстанские

Качество – мировое, цены – казахстанские

Целый ряд уникальных для Казахстана предприятий открылся в Шымкенте при поддержке фонда «Даму». Ознакомиться с несколькими новыми проектами местные журналисты смогли во время специального пресс-тура по предприятиям, поддержанным в рамках единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса – 2020».

В ее рамках состоялось открытие самого крупного в стране завода по производству алюминиевой катанки – ТОО «ЦветЛит». Производственная мощность предприятия – 24 тыс. тонн алюминиевой катанки и 12 тыс. алюминиевых сплавов в год. Общий объем инвестиций составляет более 950 млн тенге. Львиная доля кредитных средств, полученных по госпрограмме поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в секторе обрабатывающей промышленности, – 485 млн тенге – ушла на покупку уникального для Казахстана оборудования, позволяющего изготавливать катанку из алюминиевых сплавов для более прочных и дорогих видов кабелей и проводов. Компания уже имеет договоры о поставке продукции с кабельными заводами республики, с АО «Кентауский трансформаторный завод» и кабельными заводами ближнего зарубежья. Была отгружена первая партия продукции на экспорт в соседний Узбекистан.

– Первичный алюминий для производства катанки поставляется нам с казахстанского предприятия АО «Казахстанский электролизный завод» в Павлодаре, – рассказал генеральный директор ТОО «ЦветЛит» Бекжан Айткулов. – Но так как наша компания имеет лицензию на сбор и переработку лома и отходов цветного металла, мы можем собирать лом и отходы алюминия, переплавлять их в специальной отражательной печи и, внося соответствующие добавки, производить вторичные алюминиевые сплавы. Они используются в металлургии и автопроме, применяются в изготовлении моторных блоков, коробок передач и других деталей и механизмов, а также для раскисления стали.

Главная фишка другого предприятия – ТОО «Трубмашхолдинг» состоит в использовании инновационной для Казахстана технологии упрочняющей и антикоррозийной обработки металла. Она предполагает прокаливание деталей при высоких температурах и их насыщение в специальных растворах азотом и углеродом. В итоге повышается твердость изделий, увеличивается их износостойкость и антикоррозийность в десятки раз. В свою очередь, при бурении сокращаются издержки на поломки и увеличивается ресурс инструмента.

По словам главного инженера предприятия Виктора Антоненко, эту технологию можно использовать везде, где требуется упрочнение и антикоррозийное покрытие металлических деталей, – в различных валах, рычагах, деталях станков. Инновационной методикой заинтересовались отечественные предприятия: компания уже получает заказы как от частных лиц, так и от крупных производств. Важным моментом запуска нового производства также является увеличение доли казахстанского содержания до 60-80%, тогда как ранее большая часть деталей закупалась в России.

«ДКБ-2020» позволила сделать большой рывок в развитии также известной в регионе компании ТОО «Эге Шымкент». Компания, вышедшая на рынок в 1999 году, изначально специализировалась на производстве изделий из высококачественного пластика и различных видов мебели. В 2014 году в рамках программы поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, занятых в секторе обрабатывающей промышленности, предприятие получило кредит на пять лет в размере 236 млн тенге под 6% годовых. На имеющейся у предприятия базе был отстроен двухэтажный комплекс и приобретено новое оборудование для производства.

– Благодаря поддержке государства и фонда «Даму» наша компания вывела формат производства на новый уровень, – отметил директор ТОО «Эге Шымкент» Кахраман Исмаилов. – На фабрике учтены все этапы производства – от приема и сушки сырья до создания каркасов, обшивки и покраски продукции. Созданы все условия для персонала: теплые полы, душ, раздевалки, кухня.

Сегодня на предприятии производится разнообразная продукция – окна, витражи, двери из алюминиевого и ПВХ-профиля, дерева, стеклопакеты, лестничные марши, мебель из различных пород дерева. Мебель изготавливается по индивидуальным заказам по турецкой технологии и, по уверениям работников компании, ничуть не уступает по качеству зарубежным аналогам. А вот цены на продукцию благодаря собственному производству, напротив, ниже турецких аналогов на 60%. Клиентами являются как частные лица, так и различные предприятия – в основном офисы, кафе, рестораны.

Цех покраски_Эге Шымкент

В целом, как проинформировал директор регионального филиала фонда «Даму» по Южно-Казахстанской области Бахыт Мусаев, по части субсидирования было одобрено 525 проектов, объем кредитного портфеля проектов составил 136,9 млрд тенге. По части гарантирования было подписано 92 договора по предоставлению частичной гарантии по кредитам на общую сумму кредитного портфеля 4,09 млрд тенге, сумма гарантии составила 1,75 млрд тенге.

– Единая программа поддержки и развития бизнеса представляет собой уникальную систему поддержки предпринимательства, включающую инструменты финансовой и нефинансовой поддержки со стороны государства, – подчеркнул Б. Мусаев. – Предприниматель, открывающий новое дело или расширяющий действующий бизнес, может субсидировать процентную ставку по кредиту, получить частичную гарантию по кредиту либо провести инженерные коммуникации, обучиться за счет средств программы и даже поехать за рубеж для прохождения стажировки на аналогичном предприятии. Также возможно пригласить старших экспертов из-за рубежа, обладающих богатым опытом в области управления, производства, работы на международных рынках и готовых на безвозмездной основе не только наладить работу оборудования и обучить персонал работе на нем, но и поделиться опытом по ведению бизнеса, разработке эффективных бизнес-процессов, продвижению товаров и услуг.

Источник: erkindik.kz