Новости> Китай намерен создать единую энергосеть в Северо-Восточной Азии

Китай намерен создать единую энергосеть в Северо-Восточной Азии

Китай рассчитывает создать единую энергосеть в регионе Северо-Восточной Азии. Государственная электросетевая корпорация КНР уже подписала соответствующие протоколы о намерениях с партнерами из России, Японии и Южной Кореи.
Главная цель инициативы - в оптимальном использовании электроэнергии, получаемой за счет возобновляемых источников энергии. В минувшем году в КНР не было использовано 15 проц. электричества, выработанного на ветряных электростанциях, без спроса остались 12 проц. электроэнергии с солнечных электростанций. Основная проблема тому в неразвитости электросетей. Именно этот вопрос призвана решить новая трансграничная энергетическая инициатива КНР. Китаю, вероятно, будет чем поделиться с соседями.
В начале 2015 года КНР отрапортовала о том, что вышла на первое место в мире по темпам развития альтернативных источников энергии. Рост инвестиций в эту отрасль в 2014 году составил 32%, объем капиталовложений - 89,5 млрд долларов. При этом КНР может похвастать самыми низкими (а значит - конкурентоспособными) в мире ценами на электричество, производимое на ветряных электростанциях: 6 американских центров за кВт/ч. Электричество с солнечных электростанций стоит в Поднебесной 8 американских центов за кВт/ч, энергетики говорят, что его стоимость будет падать. Напомним, что к 2030 году китай намерен обеспечивать 20 проц. энергопотребления за счет неископаемых источников энергии.
Источник: russian.china.com