Новости> Компании получат льготы за самоаудит нарушений трудовых прав

Компании получат льготы за самоаудит нарушений трудовых прав

Министерство труда и социальной защиты и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) планируют к декабрю этого года подготовить проект федерального закона о внедрении добровольного внутреннего контроля соблюдения норм трудового законодательства. Законопроект готовится в рамках Концепции повышения эффективности обеспечения трудового законодательства на 2015–2020 гг., ранее утвержденной социальным вице-премьером О.Голодец.
Как сообщили "Известиям" в пресс-службе Роструда, законопроект позволит бизнесу избежать проверок трудовых инспекций, воспользовавшись возможностью проведения самостоятельного аудита при помощи специализированного интернет-сервиса "Электронный инспектор". В соответствии с планом апробация системы самоконтроля в пилотных хозяйствующих субъектах начнется в 2017 г.
- Компании, которые сделают выбор в пользу самопроверок, будут освобождены от плановых проверок трудовых инспекций. Кроме того, они получат дополнительные льготы. Роструд рассматривает использование таких методов экономического стимулирования бизнеса, как снижение размеров отчислений в Фонд социального страхования и преимущественное право на участие в госзакупках. Доработка мер экономической мотивации будет проводиться в 2016 г. совместно с представителями бизнеса и заинтересованными ведомствами, - сообщили в пресс-службе.
Замруководителя Роструда М.Иванков добавил, что cервис самопроверок позволит работодателю не ждать проверок и штрафов, а активно действовать на опережение, самостоятельно проводить трудовой аудит в любое время и абсолютно бесплатно.
- Надзорный орган в рамках этой модели должен превратиться в помощника для добросовестных предпринимателей. Они получат поддержку в устранении ошибок и ведении законного бизнеса. Конечная цель проекта - снизить административные издержки бизнеса и повысить эффективность контрольно-надзорных мероприятий, - отметил М.Иванков.
Сервис "Электронный инспектор" сейчас работает в тестовом режиме на портале "ОнлайнИнспекция.РФ". Он предоставляет в распоряжение компаний "проверочные листы", с помощью которых можно выявить и устранить существующие нарушения трудового законодательства. Новая нормативно-правовая база позволит работодателям добровольно направить декларацию о соблюдении требований трудового законодательства по результатам прохождения онлайн-проверки, а также получить преференции после ее верификации. Сегодня на портале уже доступны 77 "проверочных листов", которые охватывают такие сферы трудового законодательства, как прием сотрудников на работу, увольнение персонала, предоставление отпуска и др. В 2016 г. Роструд планирует дополнительно разработать 50 "проверочных листов".
В 2015 г. в тестовом режиме было проведено 60 тыс. проверок, которые выявили свыше 50 тыс. нарушений. Работодатели, использовавшие ресурс и устранившие выявленные нарушения, получили возможность оградить себя от штрафов на сумму около 1,6 млрд. руб.
Источник: «Известия»