Новости> Компания «ССТэнергомонтаж» установила системы электрообогрева на Еты-Пуровском месторождении

Компания «ССТэнергомонтаж» установила системы электрообогрева на Еты-Пуровском месторождении

Компания «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ»), крупнейший поставщик комплексных решений в области электрообогрева и взрывозащищенного оборудования, поставила 24,2 км нагревательных кабелей на дожимную компрессорную станцию Еты-Пуровского месторождения, расположенного в Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Климат Ямало-Ненецкого автономного округа характеризуется наличием вечной мерзлоты. Зима здесь длится до 8 месяцев в году. В таких суровых климатических условиях для бесперебойной работы оборудования дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения применялись системы электрообогрева компании «ССТэнергомонтаж».

 

Еты-Пуровское месторождение обладает крупнейшими запасами нефти в Западной Сибири. Открытое в 1982 году, его освоение затруднялось географической удаленностью, отсутствием инфраструктуры, необходимого оборудования. К разработке вернулись в 2003 году. Оказалось, что помимо высококачественной легкой нефти месторождение дает большое количество попутного газа. В связи с этим «Газпром добыча Ноябрьск» начала строительство дожимной компрессорной станции.

 

Технологический комплекс введен в эксплуатацию 29 октября 2020 года. Он предназначен для компримирования (сжатия) попутного нефтяного газа Еты-Пура и его охлаждения для передачи по межпромысловому газопроводу на Вынгаяхинское месторождение. Пройдя комплексную подготовку газа, топливо затем подается в магистральный газопровод «Уренгой–Челябинск».

 

В проект дожимной компрессорной станции Еты-Пуровского месторождения были заложены системы электрообогрева. Они необходимы для защиты от замерзания водопроводных и технологических сетей. Компания «ССТэнергомонтаж» выполнила работы по проектированию и поставке нагревательных кабелей и шкафов управления для электрообогрева трубопроводов внутри- и внеплощадочных сетей, канализационно-очистной и водоочистной станций, кустов газовых скважин. На объектах применяются саморегулирующиеся кабели марок НТР и ВТС, а также кабели постоянной мощности (резистивные) марки LLS производства «ССТэнергомонтаж». Суммарный объем поставки составляет 24,2 км, что эквивалентно длине 230 футбольных полей или высоте 45 Останкинских башен.

 

Для управления системами электрообогрева на объекте установлено 15 низковольтных шкафов.

 

Компания «ССТэнергомонтаж» (входит в ГК «ССТ») предоставляет комплексные решения в области электрообогрева и взрывозащищенного оборудования, включая проектирование, поставку, шефмонтажные и пусконаладочные работы.

 

Саморегулирующиеся и резистивные кабели, получившие применение на Еты-Пуровском месторождении, произведены на собственных мощностях комплекса, расположенного в Подмосковье. Компания располагает линией по сборке шкафов управления любой

 

сложности. В 2020 году «ССТэнергомонтаж» запустила линейку взрывозащищенного оборудования, куда вошли шкафы и посты управления, корпуса и соединительные коробки, терморегулятор, соединители.

 

«ССТэнергомонтаж» работает с ПАО «Газпром» более 15 лет, сертифицирована в системе добровольной сертификации «ИНТЕРГАЗСЕРТ» и участвовала в реализации таких проектов газового гиганта, как «Сила Сибири», обустройство Чаяндинского, Заполярного, Бованенковского, Медвежьего месторождения и других