Новости> Крупнейшие компании предложили создать реестр опасной кабельной продукции

Крупнейшие компании предложили создать реестр опасной кабельной продукции

В Москве 21 ноября 2018 года прошел круглый стол, посвященный итогам реализации общественного проекта «Кабель без опасности». В мероприятии приняли участие представители 140 компаний.

Проект, направленный на борьбу с фальсифицированной кабельно-проводниковой продукцией (КПП), был запущен Ассоциациями «Электрокабель» и «Честная позиция» в 2016 году. Участники рынка – производители и поставщики КПП подписали публичное обязательство выпускать и продавать только качественную продукцию. 

 «Появилась острая необходимость разработать механизм саморегуляции рынка. На тот момент доля кабельного фальсификата в розничных сетях, по нашим оценкам, достигала 90%, в строительстве – около 70%. В деньгах это составляло более 43 миллиардов рублей в год. Большинство нарушений было связано с несоблюдением технологии производства. Предприятия занижали количество металла и толщину изоляции. Такая «облегченная» конструкция электропроводки очень опасна для потребителя – даже при номинальной нагрузке на сеть высока вероятность короткого замыкания и пожара. По данным МЧС, около трети всех возгораний в стране происходит именно из-за электропроводки. За время реализации проекта удалось примерно в 2,5 раза снизить количество фальсификата в торговых сетях и почти вдвое – на стройобъектах», - рассказал координатор общественной инициативы Владимир Кашкин.

На сегодняшний день к проекту «Кабель без опасности» присоединились 137 компаний. Среди основных механизмов саморегуляции – подготовка общественного требования об устранении нарушений, отбор образцов и их экспертиза, проверка сертификатов соответствия, информирование участников рынка и СМИ о результатах проверок. 

«Мы передаем данные о выявленных нарушениях в Росстандарт. В прошлом году к административной ответственности было привлечено 13 производителей и ряд дистрибуторов КПП, в 2018 году их будет больше. В списке нарушителей – ООО «Кабель-Арсенал», Псковский кабельный завод, Т.Plast (ООО «Еврофпрофиль»), АО «Элкаб – кабельный завод», ООО «КабельСтар», ООО «РЭМЗ» и другие», - сообщил Владимир Кашкин. 

Заместитель руководителя. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Алексей Кулешов добавил, что вся информация о недобросовестных изготовителях размещена на сайте ведомства. В прошлом году нарушения были выявлены в 26% от общего числа проверок КПП, в этом – в половине. «Это означает, что выросла эффективность нашей работы и эффективность взаимодействия с отраслевой ассоциацией. Но этого недостаточно. Штрафы за производство и продажу опасного для жизни и имущества потребителей кабеля составляют от 100 000 до 300 000 рублей. Для организации это копейки. У нас есть предложение - установить размер штрафа в зависимости от оборота продукции – как сделано с топливом. Кроме того, обсуждается возможность дать право госинспектору анонимно проводить контрольные закупки», - отметил Алексей Кулешов. 

Участники рынка считают, что реальным механизмом сдерживания распространения фальсификата в кабельной отрасли станет активное привлечение фальсификаторов к уголовной ответственности. «Нет никакой гарантии, что после наложения административного штрафа деятельность недобросовестных заводов не будет продолжена», - заметил директор по правовым и корпоративным вопросам «Холдинга Кабельный Альянс» Богдан Дорофеев. 

Не остался в стороне от масштабной работы общественников и Минпромторг РФ. При поддержке Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции с начала 2018 года в 9 субъектов РФ был запущен пилотный проект по введению входного контроля КПП на стройплощадках. Сначала речь шла только о документарном контроле (проверка информации о производителе, испытательных лабораториях, сертификатах соответствия), однако регионы пошли дальше и начали постепенно вводить инструментальный контроль (испытания образцов продукции). Пока преимущественно на объектах бюджетного социального строительства. 

«По итогам текущего года мы хотим сформировать некую эмпирическую базу и решить, какие изменения в законодательство необходимо инициировать. Возможно, закрепить обязанность проводить проверку кабельной продукции перед ее монтажом», - пояснил представитель департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Анатолий Игошин. 
Без лабораторных исследований образцов не обойтись, констатируют представители кабельного сообщества. Только так можно проверить качество материалов, из которых они изготовлены. 

«Дефицит металла в токопроводящей жиле кабеля достаточно легко проверить, в отличие от состава материалов, из которых изготовлены его изоляция и оболочка. Недобросовестные производители этим пользуются. Но и порядочные компании зачастую оказываются в ловушке, покупая тот или иной материал. Да, на многих предприятиях существует входной контроль, но он недостаточный. Между тем именно высокотехнологичные материалы обеспечивают качество современного кабеля», - рассказал заместитель генерального директора ОАО «ВНИИКП» Евгений Васильев. 
Активное вовлечение в проект производителей материалов – одна из главных задач проекта «Кабель без опасности». В ближайшее время кабельщики и химики планируют подписать коллективную декларацию по борьбе с фальсифицированными полимерными материалами. Кроме того, будут расширены требования к поставке полимеров на кабельные заводы.
 
Между тем сами компании – крупнейшие потребители считают, что необходимо составить реестр кабельной продукции, произведенной с нарушениями. Подобный механизм успешно реализуется в Республике Беларусь. Создание такого реестра на государственном уровне могло бы стать ограничителем при покупке опасной кабельной продукции и позволило бы исключить недобросовестных производителей из числа участников конкурсов. 

 

Фото: Комаров Александр