Новости> Международная Ассоциация «Электрокабель» - 20 лет

Международная Ассоциация «Электрокабель» - 20 лет

В октябре 2011 года исполнилось 20 лет со дня образования Ассоциации «Электрокабель».

16 октября 1991 года 58 акционерных, арендных, государственных и научно – исследовательских предприятий и организаций бывшей Всесоюзной хозяйственной ассоциации (ВХА) «Электрокабель» подписали учредительный договор о создании Ассоциации «Электрокабель» и утвердили ее Устав. В последующем она преобразована в Некоммерческое партнерство производителей кабельной продукции «Международная Ассоциация «Электрокабель» (НП «Ассоциация «Электрокабель»). Именно с этого дня началась современная история Ассоциации «Электрокабель».

Создание такой организации во главе с ее научно-техническим центром Всероссийским научно-исследовательским институтом кабельной промышленности (ОАО «ВНИИКП») позволило не только сохранить, но и значительно усилить роль кабельной промышленности в экономике России.

В настоящее время в состав Международной Ассоциации «Электрокабель» входит более 90 предприятий и организаций по производству и продвижению на рынке кабельно-проводниковой продукции, а также по производству материалов и оборудования для ее выпуска. На долю предприятий, входящих в состав Ассоциации, приходится почти 90% всей выпускаемой в России кабельно-проводниковой продукции.

В связи в 20-летием Ассоциации «Электрокабель» Общим собранием членов Ассоциации было принято решение провести торжественное собрание с участием представителей заводов, компаний, ассоциаций, организаций и ведомств, сотрудничающих и взаимодействующих с Ассоциацией «Электрокабель».

Такое собрание было проведено в «День работников кабельной промышленности» - 25 октября 2011 года в здании ОАО «ВНИИКП», г. Москва.

В адрес участников собрания поступили поздравления от Министерств, ведомств, сотрудничающих ассоциаций и союзов, сетевых энергетических компаний, научных учреждений, федеральных и региональных органов управления. Поздравления от Минпромторга РФ, Совета Федерации Федерального собрания, Академии электротехнических наук приводятся ниже.

Со вступительным словом к участникам собрания обратился Президент Ассоциации «Электрокабель», генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Геннадий Иванович Мещанов.

С глубоким аналитическим докладом об этапах становления и развития Ассоциации «Электрокабель», проблемах кабельного производства и основных задачах, подлежащих решению в кабельной промышленности в ближайшие годы перед участниками собрания выступил Почетный Президент Ассоциации «Электрокабель» Изяслав Борисович Пешков (текст доклада и аналитические материалы публикуются ниже).

В ходе проведения собрания было проведено награждение нагрудными знаками Ассоциации «Электрокабель» заслуженных работников кабельной промышленности.