Новости> Международная выставка «Связь-2016» (10–13 мая)

Международная выставка «Связь-2016» (10–13 мая)

10–13 мая 2016 года в г. Москве (ЦВК «Экспоцентр») прошла Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «СВЯЗЬ-2016».
На выставке свою инновационную продукцию и новые разработки представили члены Ассоциации «Электрокабель»: Холдинг Кабельный Альянс, Сарансккабель – Оптика, Инкаб, Самарская кабельная компания и Самарская оптическая кабельная компания, Еврокабель 1, Интегра Кабельные Системы, Кабельный завод «Кубанькабель», Белтелекабель и др.

ООО «Сарансккабель-Оптика» - один из лидеров производства волоконно-оптического кабеля, применяемого для строительства магистральных и внутризоновых сетей связи, а также кабелей для локальных сетей связи, применяемые для построения сетей PON по технологии FTTH. Компания первой освоила производство волоконно-оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос для подвеса на опорах линий электропередач. Внедрен в производство совершенно новый, не имеющий аналогов в России, самонесущий изолированный провод со встроенным оптическим кабелем СИП-3А/О. Совокупная производственная мощность трех цехов завода составляет 60 000 км кабеля в год.
На АО «Электрокабель» Кольчугинский завод», входящем в «Холдинг Кабельный Альянс», в начале 2012 года запущено производство волоконно-оптических кабелей. Производственная мощность завода позволяет перерабатывать до 800 тысяч километров оптического волокна в год.
ООО «Инкаб», по данным Ассоциации «Электрокабель», занял первое место в России и СНГ по объему производства оптического кабеля (в 2012 – 2014 гг.) и объему переработанного оптического волокна (в 2012 – 2015 гг.). «Инкаб» на выставке представил оптический кабель грозотрос, пожаробезопасный (огнестойкий) оптический кабель и концепцию «Умный завод или 4П Инкаба (Производим, Поставляем, Проектируем, Поддерживаем)».
ЗАО «Самарская Оптическая Кабельная Компания» является единственным производителем оптических кабелей связи, ставшее Лауреатом главной Премии страны в области качества дважды (2003г., 2009г.). Компания поставляет свою продукцию по всей России (85 регионов) и в страны СНГ (Казахстан, Узбекистан). Кабель с маркировкой ЗАО «СОКК» успешно эксплуатируется во всех географических и климатических зонах страны. Самарский оптический кабель проложен по дну рек Волга и Ангара, в горах Урала, Камчатки и Приморья, в степях Кубани и Казахстана, в Сибири и на Дальнем Востоке, других регионах России и СНГ. Учредителем является фирма «CORNING Inc.» (США) — мировой лидер в производстве оптического волокна и волоконно-оптического кабеля связи.
Основное направление ООО «Интегра Кабельные Системы» в области разработки новых и перспективных марок волоконно-оптических кабелей направлено на миниатюризацию существующих стандартных конструкций с применением более технологичных материалов, в том числе с применением оптических волокон с диаметром 200 мкм, и облегченных конструкций кабелей востребованных на рынках ближнего зарубежья с более мягким климатом. На выставке Связь 2016 были представлены новые типы кабелей для прокладки в канализацию, кабелей для подвеса между опорами линий связи, зданиями и сооружениями, а также новые типы дроп-кабелей для подключения частных абонентов в коттеджных поселках и населенных пунктах поселкового типа и малоэтажной застройки.

В рамках выставки состоялось расширенное совещание Россвязи по итогам деятельности за 2015 год, в т.ч. панельная дискуссия по теме: «Состояние и перспективы развития сетей связи: современные концептуальные подходы, эволюция», а также ХХ Международный форум Международной общественной академии связи (МАС).