Новости> Минэкономразвития: определен порядок предоставления отсрочки уплаты неустоек в сфере закупок

Минэкономразвития: определен порядок предоставления отсрочки уплаты неустоек в сфере закупок

Председатель Правительства РФ Д.Медведев подписал, подготовленное Минэкономразвития России, постановление № 190 о порядке предоставления отсрочки уплаты неустоек или списания начисленных сумм неустоек при закупках товаров, работ, услуг для государственных нужд.
В соответствии с частью 61 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ Правительство России определяет случаи и порядок, когда заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) списывает начисленные суммы неустоек (штрафов, пеней).
Документом установлено, что заказчики предоставляют отсрочку уплаты неустоек в случае завершения в полном объёме в 2015 или 2016 гг. исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) всех обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением гарантийных.
При этом предусмотрен дифференцированный механизм отсрочки уплаты данных неустоек.
Списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) распространяется на принятую к учёту задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока её возникновения и производится путём списания с учёта задолженности поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по денежным обязательствам перед заказчиком, который закупает товары, работы и услуги для федеральных, региональных и муниципальных нужд в порядке, установленном соответствующим финансовым органом.
Принятое решение действует в 2016 г. Оно будет способствовать снижению финансовой нагрузки на хозяйствующие субъекты при исполнении ими контрактов, поддержанию стабильности системы государственных закупок в 2016 г.
Источник: economy.gov.ru