Новости> Министр промышленности и торговли РФ провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу импортозамещения в ТЭК, в котором приняла участие Ассоциация «Электрокабель»

Министр промышленности и торговли РФ провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по вопросу импортозамещения в ТЭК, в котором приняла участие Ассоциация «Электрокабель»

Фото с сайта Минпромторга России

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Мантуров Д.В. 28 мая т.г. провел первое заседание Межведомственной рабочей группы по снижению зависимости российской промышленности и топливно-энергетического комплекса от импорта электротехнической и кабельно-проводниковой продукции, в котором приняла участие Ассоциация «Электрокабель» (генеральный директор Сахарова Н.В.).

На совещании присутствовали:
Черезов А.В. - заместитель Министра энергетики РФ;
Цыб С.А. - заместитель Министра промышленности и торговли РФ;
Михеев А.А. - директор Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России;
Токарев О.П. – заместитель директора Департамента металлургии, станкостроения и тяжелого машиностроения Минпромторга России;
Бударгин О.М. – генеральный директор, председатель правления ОАО «Россети»;
Беленький Д.М. – первый заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности ОАО «Россети»;
Гончаров Ю.В. - заместитель генерального директора по корпоративному управлению ОАО «Россети»;
Попов Р.В. – руководитель Управления общего машиностроения Департамента планирования и промышленной политики ГК «Ростех» и др.

В качестве приглашенных лиц – присутствовали:
Сафаев Э.М. – председатель Совета директоров ГК «ИНВЕНТ»;
Мотыгуллин Р.Г. - председатель Совета директоров ООО «Таткабель».

Учитывая научно-технический и производственный потенциал кабельной промышленности России и ее возможности в решении проблемы импортозамещения, члены рабочей группы обратили особое внимание на потребность электросетевых компаний в силовых кабелях на напряжение 110 кВ и выше в кабельных линиях и в высокоэффективных неизолированных проводах для воздушных линий электропередач.

Отмечена необходимость проработки современных типовых решений, в т.ч. по замене воздушных линий электропередач на кабельные и при строительстве подземных подстанций в условиях городской застройки.

Более подробно с информацией о заседании рабочей группы можно ознакомиться на сайте Минпромторга России.