Новости> Минпромторг: Об основных показателях развития реального сектора экономики

Минпромторг: Об основных показателях развития реального сектора экономики

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с Президентом России Владимиром Путиным рассказал об основных показателях развития реального сектора экономики за 2018 год.

Денис Мантуров рассказал о темпах роста промышленности по итогам 2018 года. По его словам, общая тенденция развития сохраняет положительный вектор по всем отраслям: 2,6 процента прироста по обрабатывающему сектору. Отдельные отрасли демонстрируют темпы роста выше среднего. Среди перечисленных министром - железнодорожное машиностроение, в первую очередь рост производства грузовых вагонов, а также строительной дорожной техники (+23 %). Показатели по другим отраслям колеблются от 3 до 12 %.

Глава Минпромторга России отдельно отметил успехи, связанные с увеличением объема несырьевого экспорта: «Несырьевой неэнергетический экспорт вырос по прошлому году на 11,6 процента, а если брать промышленность, то 10,2, что составило в деньгах 125 миллиардов долларов. Мы выполняем Ваши поручения, указы в части национального проекта развития международной кооперации и экспорта», - рассказал министр и выразил уверенность, что к 2024 году удастся увеличить показатели по экспорту в два раза – со 125 миллиардов до 250.

По словам Дениса Мантурова, одной из первостепенных задач в промышленности является повышение производительности труда. За минувший год самый высокий рост наблюдался в автопроме – производство выросло на 16 %.

"Впервые за прошлый год вышли из рецессии, и общий рынок подрос – почти 1,9 миллиона автомобилей, и 1 миллион 752 автомобиля произведено нашими предприятиями. Соответственно, рост производства – 14 процентов, то есть даже выше, чем вырос сам рынок, рынок вырос на 12 процентов. Безусловный лидер – Лада" - отметил Министр.

Он подчеркнул, что на сегодняшний момент 85 % объёма рынка составляют автомобили, произведённые в России. Развитию автопрома во многом поспособствовали реализованные меры государственной поддержки, в частности социальные программы, предусматривающие увеличение скидки по льготному автокредитованию до 25% для жителей Дальнего Востока, призванные заместить импортируемые подержанные автомобили с правым рулём отечественными. По словам Министра, программы стимулирования спроса будут продолжены.

"Мы с 1 марта в этом году продолжаем запускать хорошо зарекомендовавшую себя программу: социальные программы «Первый автомобиль», «Семейный автомобиль»" - озвучил Денис Мантуров.

Источник: minpromtorg.gov.ru