Новости> Минпромторг Республики Татарстан о Татарстанском нефтегазохимическом форуме

Минпромторг Республики Татарстан о Татарстанском нефтегазохимическом форуме

Более четверти века Казань ежегодно становится столицей одного из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли. Сегодня в очередной раз в выставочном центре «Казанская ярмарка» открылся Татарстанский нефтегазохимический форум ТНФ - 2019. В этом году мероприятие приурочено к 300-летию горного и промышленного надзора России.

«История службы непрерывно связана с развитием промышленности страны и укреплением его сырьевого и энергетического потенциала. Коллектив службы плодотворно выполняет работу по предотвращению техногенных аварий, сохранению жизни и здоровья наших граждан», - отметил в приветственном слове Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Татарстанский нефтегазохимический форум является отраслевой площадкой для делового сотрудничества между предприятиями как на региональном, так и международном уровнях. В этом году в работе форума примут участие 180 отраслевых компаний из 31 региона России и 23 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Традиционно Татарстанский нефтегазохимический форум объединил под своим началом три важнейшие отраслевые выставки, в числе которых:
  • 26-я международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия»;
  • 9-я специализированная выставка «GEO-КАЗАНЬ: Геологоразведка. Геодезия. Картография»;
  • 5-я международная специализированная выставка пластмасс и каучука «Интерпластика Казань 2019» - единственный региональный отраслевой проект, часть всемирной сети международных выставок по переработке пластмасс и каучука K-Globalgate, организуемый совместно с ООО «Мессе Дюссельдорф Москва».
Экспозиция выставок разместилась в трех павильонах и на открытой площадке выставочного центра общей площадью более 10 000 кв.м.

Форум продлится со 2 по 4 сентября 2019 года и неотъемлемой его частью станет насыщенная деловая программа.

Сегодня на полях форума СИБУР и «Татнефть» заключили соглашение о намерениях в отношении нефтехимических производств в Тольятти. Согласно документу, стороны планируют заключить договор по продаже со стороны СИБУРа и, соответственно, приобретению со стороны «Татнефти» производственных и других активов в Тольятти.

Эти активы включают в себя производство различных видов синтетического каучука, применяемого для выпуска высококачественных шин ведущими российскими и мировыми производителями. Приобретение «Татнефтью» активов обеспечит вертикальную интеграцию Шинного бизнеса KAMA TYRES и увеличит его стоимость. Компания намерена продолжить их развитие в рамках реализации нефтегазохимической стратегии «Татнефти».

Стороны договорились, что цена сделки будет оставаться конфиденциальной. По мнению руководства группы компаний, заключение сделки не окажет существенного влияния на финансовое положение «Татнефти».

Источник: mpt.tatarstan.ru