Новости> МИНСТРОЙ РОССИИ И РОССТАНДАРТ СОЗДАДУТ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

МИНСТРОЙ РОССИИ И РОССТАНДАРТ СОЗДАДУТ КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

На совместном совещании по вопросу взаимодействия Минстроя России и Росстандарта министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Антон Шалаев обсудили вопросы совершенствования системы технического регулирования, разработки и принятия новых стандартов для строительной отрасли с участием профессионального сообщества.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин отметил необходимость нахождения компромиссов со смежными министерствами и ведомствами для эффективного движения по пути дебюрократизации, снятия излишних административных барьеров и оптимизации работы строительной отрасли.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что за последнее время существенно сократились сроки разработки нормативно-технических документов, в частности стандартов. Если по состоянию на 2012 год срок разработки стандарта составлял в среднем 3 года, то в 2020 году – всего 9,2 месяца. Снижение срока разработки стандартов позволяет оперативно внедрять новые технологии. При этом, как отметил Антон Шалаев, для ускорения работы по обновлению стандартов нужно привлекать как можно больше заинтересованных сторон.

По итогам совещания решено заключить соглашение о сотрудничестве между Минстроем России и Росстандартом для формирования комплексной взаимоувязанной системы нормирования и регулирования в строительной сфере. Ключевая цель взаимодействия – обеспечение требований безопасности объектов капитального строительства.

Для эффективного взаимодействия было принято решение о создании Координационного совета по техническому нормированию в строительной отрасли с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей, Российского союза промышленников и предпринимателей, ТПП РФ, ведущих отраслевых технических комитетов, госкорпораций и др. Создание Совета направлено на формирование комплексной программы деятельности и разработки нормативно-технических документов в строительстве и контроля исполнения такой программы.

Источник: https://www.rst.gov.ru/