Новости> Московский «Элинар» построит под Астраханью завод стеклоткани за 1 млрд руб

Московский «Элинар» построит под Астраханью завод стеклоткани за 1 млрд руб

В среду, 9 декабря, губернатор Александр  Жилкин посетит астраханский завод по производству стекловолокна. Он был введен в эксплуатацию в 1962 году, а в 2005-м вошел в состав ОАО «Холдинговая компания «Элинар». Компания планирует до 2020 года построить в нашем регионе еще один завод, сообщает пресс-служба главы региона.

ОАО «Астраханское стекловолокно» — это крупный российский производитель электроизоляционных и конструкционных стеклотканей, а также штапелированной стеклопряжи для кабельной промышленности и другой продукции на основе стекловолокна. Благодаря сочетанию тепловых, механических и диэлектрических свойств эти материалы незаменимы в различных отраслях промышленности.

Около 90% выпускаемой на заводе продукции имеет электротехническое назначение. На основе стеклотканей изготавливаются пропитанные и непропитанные слюдяные ленты для систем изоляции турбо- и гидрогенераторов, высоковольтных электрических машин, тяговых электродвигателей, композиционные материалы для низковольтных электродвигателей. Стеклонити используются кабельными заводами для изготовления обмоточных проводов.

В перспективе — строительство завода по производству стекловолокна и стеклоткани электротехнического назначения.

Основной продукт производства: тонкие электроизоляционные стеклоткани (толщиной до 0,25 мм) и стеклонить товарная. Строительство нового завода позволит применить технологии, исключающие закуп сырья за рубежом, а именно — композиция шихты вместо стеклошаров и собственное производство стеклонитей на прямых замасливателях вместо импортных. Одновременно увеличится длина рулонов стеклоткани до 9 тыс. м, которые будут выполняться на шлихтованных нитях основ шириной до 150 см, это будет соответствовать качеству стеклоткани мирового уровня.
Общая стоимость проекта – 1 млрд рублей.

Планируемый период реализации – 2015-2020 годы.Предприятие подало заявку в Фонд развития промышленности на получение государственной поддержки. В настоящее время по проекту проводится комплексная экспертиза.

Источник: astravolga.ru