Новости> На «Электрокабеле» прошли встречи директора завода с трудовыми коллективами

На «Электрокабеле» прошли встречи директора завода с трудовыми коллективами

На традиционных предновогодних встречах с коллективами цехов директор завода Владимир Иванов рассказал работникам предприятия, что такое концепция коллективного разума и как ее реализовать на «Электрокабеле».

Сильное конкурентоспособное предприятие – это не только современное оборудование, новейшие технологии, грамотное руководство и обученный инженерно-технический персонал. Производственная цепочка, как правило, замыкается на умениях, навыках и отношении к труду рядового работника. От его заинтересованности, вовлеченности в производственный процесс зависит конечный результат труда. Именно поэтому в фокусе внимания руководства завода всегда остается простой рабочий – с его успехами и проблемами, с его желанием вести диалог, с его слабостями и тревогами.
И наступающий Новый год – повод не только поговорить об итогах, но и обменяться мнениями, высказать друг другу свои пожелания и вместе задуматься: как сделать так, чтобы предприятие работало еще более результативно.

«Завод идет в лучшее будущее – в этом сомнений нет», - именно с такого посыла директор начинал свои встречи, но при этом предлагал вместе посмотреть, насколько эффективно поработало предприятие в уходящем году, насколько максимально смогло получить доходы и порадовать свои семьи.

Конечно, первое, о чем шла речь, - модернизация. В 2018 году были реализованы многочисленные проекты, затронувшие цеха №№ 20, 5, 4, 3, 2. При этом на заводе не только появляются принципиально новые линии и участки, но и модернизируются линии, морально устаревшие за последние 10 лет. Кроме того, на каждую линию устанавливается современное измерительное оборудование, чтобы не только облегчить труд работников, но и уйти от сложностей, возникающих в процессе работы с системой 5С.

В 2019 году планируется модернизация экструзионных линий цеха №4 и авансирование линии для наложения оболочки. Кроме того, будут продолжены работы по повышению надежности электроснабжения предприятия и реконструкции системы промышленного водоотведения.
Утверждены планы по модернизации производства на 2019 год. Общая сумма инвестиций на следующий год – порядка 500 миллионов рублей.

На предприятии постоянно идет процесс обучения персонала. За прошедший год ожидаемое число обученных - 1356 человек, из них вновь принятых – 74 человека, вторым и смежным профессиям обучились 43 человека.
В Кольчугинском политехническом колледже по профессиям «кабельщики», «механики», «электрики» и «обработчики» обучается 165 человек. Предприятие активно сотрудничает и с высшими учебными заведениями, так во Владимирском Государственном Университете обучается 27 человек по специальности «Электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника». В Техническом университете УГМК по разным направлениям прошли повышение квалификации 777 работников АО «ЭКЗ».

В полном объеме в 2018 реализована социальная программа для работников завода и ветеранов.

«Жизнь, конечно, полна сложностей, но она не скучна. Мы трудимся и получаем за это определенное вознаграждение. Поэтому главное для нас – не останавливаться в развитии и не забывать о коллективной ответственности за судьбу завода», - резюмировал Владимир Иванов.

Источник: elcable.ru