Новости> На «Уралкабеле» установили высокотехнологичное оборудование для изготовления обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией

На «Уралкабеле» установили высокотехнологичное оборудование для изготовления обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией

На заводе «Уралкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий активы УГМК) установлены две новые линии для изготовления обмоточных проводов со стекловолокнистой изоляцией. Стоимость оборудования итальянской компании Newtech составляет около 1 млн евро.

Провода со стекловолокнистой изоляцией используются в двигателях электрических машин. Завод «Уралкабель» является одним из крупнейших производителей данной продукции. В месяц предприятие производит до 200 тонн проводов.

Благодаря новому оборудованию «Уралкабель» сможет увеличить объемы производства – скорость наложения изоляции на итальянских линиях в два, а для некоторых сечений в три раза выше, чем на старых машинах.

«Но самое главное – повысится качество готовых изделий. Новые линии полностью автоматизированы: регулируются скорость и шаг наложения стекловолоконных нитей, температура в печах и т.д. Это позволяет более тщательно контролировать технологический процесс. Пройдя через обмотчик, провод попадает в ванну с лаком, а затем в печь. Там изоляция сушится и запекается. Готовое изделие способно выдерживать рабочую температуру в электромашине до 200 градусов», - рассказал главный технолог АО «Уралкабель» Александр Папенко.

Кроме этого, у специалистов появилась возможность повысить качество подготовки стекловолокна. Одновременно с новыми линиями завод приобрел тростильный станок, на котором в автоматическом режиме регулируются скорость намотки, равномерное натяжение нитей и другие параметры. В результате изоляция накладывается более равномерно с сохранением всех необходимых свойств.

«Чем ровнее и плотнее ложатся нити, тем качественнее изоляция и меньше габариты готового изделия. Это одно из требований заказчиков – небольшие габариты провода позволяют им экономить пространство в обмотке двигателей электрических машин и тем самым увеличивать их мощность», - пояснил Александр Папенко.

Сейчас ведется пуско-наладка новых линий. «Модернизация участка продолжится. Нам важно идти в ногу со временем и с требованиями заказчиков, предоставляя им качественный и современный продукт», - отметил директор АО «Уралкабель» Алексей Жужин.

Источник: uralcable.ru