Новости> На СПЕЦКАБЕЛЕ ввели в эксплуатацию новое оплеточное оборудование

На СПЕЦКАБЕЛЕ ввели в эксплуатацию новое оплеточное оборудование

Этим летом на заводе «Спецкабель» расширили парк оплеточного оборудования – в эксплуатацию ввели более десяти машин, накладывающих оплетку на сердечник и оболочку кабеля. Техника имеет модернизированную конструкцию, что повышает скорость и производительность кропотливого процесса оплетки.

Оплетки выполняют экранирующее и бронирующее назначение. Экранирование кабеля нужно для защиты сердечника от электромагнитных помех. Бронирование – для защиты от механических нагрузок и вредительства грызунов. Выделяют и армирующее назначение, совмещающее обе функции.

Помимо горизонтальных оплеточных машин и устройств с лентооплетчиками, на заводе запущена и высокоточная техника.

Такие машины имеют чувствительную настройку. Они предназначены для оплетения сердечника диаметром от 2 мм прядями, состоящими из круглых медных и алюминиевых проволок диаметром 0,08 мм, или отдельными плоскими проволоками шириной 0,4–1,0 мм. Также на «Спецкабеле» запущен тростильно-перемоточный станок для перемотки проволоки с тары поставщика на оплеточную шпулю.

Закупленное летом оборудование решает спектр серийных и специальных производственных задач. Это создание экранов брони крупногабаритных универсальных кабелей нефтегазовой отрасли, армирование герметизированных кабелей морского назначения, а также изготовление миниатюрных экранированных элементов кабелей для космоса и авиации.

Источник: spetskabel.ru