Новости> На СПЕЦКАБЕЛЕ вводится в эксплуатацию новая экструзионная линия

На СПЕЦКАБЕЛЕ вводится в эксплуатацию новая экструзионная линия

На заводе «Спецкабель» продолжается проектирование и введение в эксплуатацию линии по производству теплостойких кабелей с расширенным температурным диапазоном.

Температурный диапазон фазостабильных коаксиальных кабелей - от минус 60 до плюс 165°С. А кабели парной скрутки для технологии Spacewire обладают более широким диапазоном - от минус 198 до плюс 200°С. Это предполагает строгие требования к конструкциям изделий.

Для работоспособности кабелей в указанных условиях на «Спецкабеле» вводится в эксплуатацию экструзионная линия фирмы Maillefer, предназначенная для высокотемпературных материалов. Линия перерабатывает такие фторополимеры, как фторэтиленпропилен, перфторвинилэтер, поливинилиденфторид и др. Свойства материалов описаны в статье главного специалиста отдела кабельных сборок завода «Спецкабель» Алексея Прокимова.

Линия дает возможность накладывать сплошную оболочку на кабели диаметром до 8 мм, а также изготавливать высокотемпературную пористую изоляцию токопроводящих жил. Изоляция получается путем впрыска инертного газа в расплав подготовленного полимера. Этот полимер - смесь материала с добавкой, которая при контакте с газом образует замкнутые равномерно распределенные в толще изоляции микропоры. После вспененного слоя накладывается тонкий skin-слой в несколько десятков микрон. Он обеспечивает дополнительную влагозащиту и стабильность диаметра изоляции по длине.

Преимущества кабелей с изоляцией из вспененного фторполимера аналогичны свойствам кабелей с физически вспененным полиэтиленом, которые рассматриваются в статье генерального директора «Спецкабеля» Андрея Васильевича Лобанова.

Среди этих свойств: снижение потерь в диэлектрике на высоких частотах, уменьшение массогабаритных параметров кабеля, равномерность частотных характеристик электрических передаточных параметров, влагостойкость, сохранение свойств при хранении и надежность эксплуатации.

Применение новых технологических решений на «фторопластовой» линии позволяет изготавливать стабильные по длине изоляционные и оболочечные слои толщиной от 0,1 мм. Это помогает создавать новые высокочастотные теплостойкие кабели для передачи информации и радиосвязи.

Также предлагаем предыдущие материалы о термостойких кабелях и новой экструзионной линии на нашем заводе:

  • Макетные образцы кабелей с расширенным температурным диапазоном;
  • НПП СПЕЦКАБЕЛЬ разрабатывает кабели с пористой изоляцией из PFA;
  • В 2017 году СПЕЦКАБЕЛЬ планирует осуществить два уникальных проекта.

Источник: spetskabel.ru