Новости> На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ прошли испытания кабелей для систем Long PoE

На заводе СПЕЦКАБЕЛЬ прошли испытания кабелей для систем Long PoE

Подтверждено, что кабели СПЕЦЛАН категории 5е способны работать на расстояниях до 250 метров в режиме обмена данными до 10 Мбит/с.

При проектировании инфраструктуры IP-сети расстояние, источник питания и применение кабелей для покрытия сети являются основными вопросами разработчику. Технология Long Power over Ethernet (Long PoE) позволяет развертывать IP-сети на расстоянии, превышающем 100-метровый предел, традиционно предназначенный для сетей Ethernet, что означает, что инфраструктура IP может быть построена в отдаленных районах.

Задача передачи информации от удаленных устройств по технологии Long PoE ставится, например, в системах видеонаблюдения с использованием IP-видеокамер. При этом скоростной режим работы видеосистемы может составлять 10 и даже 100 Мбит/с.

Чтобы подтвердить возможность применения кабелей завода «Спецкабель» в сетях, построенных на технологии Long PoE, сотрудники предприятия провели испытания по оценке скорости передачи данных по кабелям серии СПЕЦЛАН на расстояния, в 2,5 раза превышающие стандартную длину Ethernet-канала.

Испытания проводились на двух типопредставителях кабелей по ТУ 16.К99-058-2014 «Кабели симметричные парной скрутки категорий 5e, 6, 6А, 7, 7А для структурированных кабельных систем»:

На кабели устанавливали экранированные вилочные соединители типа RJ-45 категории 6.  Изделия испытывались в виде бухт, длина каждой из которых составляла 250 метров. Кабельные сборки этой длины подключались между двумя компьютерами в соответствующие порты сетевой Ethernet-карты PCI (Realtek PCIe GBE Family Controller), поддерживающей скорость передачи до 1 Гбит/с. Для испытаний использовалась специализированная программа оценки скорости взаимообмена информацией между двумя компьютерами.

В результате испытаний установлено, что средняя скорость обмена данными на расстоянии 250 м между двумя приемопередающими устройствами составляет:

  • для СПЕЦЛАН F/UTP Cat 5e PVC 4х2х0,52 – 9,3 Мбит/с (запись) и 9,2 Мбит/с (чтение) – максимально до 10 Мбит/с – при работе сетевого контроллера в режиме 10 Мбит/с;
  • для СПЕЦЛАН F/FTP Cat 7A PVC 4х2х0,64 – 293,4 Мбит/с (запись) и 366,0 Мбит/с (чтение) – максимально до 308 Мбит/с и 384 Мбит/с соответственно, при работе сетевого контроллера в режиме 1000 Мбит/с.

Подтверждено, что кабели СПЕЦЛАН категории 5е работают на расстояниях до 250 метров в режиме обмена данными до 10 Мбит/с. Кабели более высоких категорий, в частности, 7А, способны работать на дальностях до 250 м и более в режиме работы устройств (например, при организации видеонаблюдения по IP-камерам) до 100 Мбит/с.

Подробнее об этих испытаниях будет рассказано в статье, которая скоро появится на сайте. С материалами экспертов завода «Спецкабель» предлагаем ознакомиться по ссылке – http://spetskabel.ru/about/experts/articles/.

Источник:http://spetskabel.ru/