Новости> На заводе «Электрокабель» установили новое оборудование для производства экранированных кабелей

На заводе «Электрокабель» установили новое оборудование для производства экранированных кабелей

Парк оборудования кольчугинского «Электрокабеля» пополнился тремя новыми оплеточными машинами. Стоимость оборудования превысила 30 миллионов рублей.

24-х шпульные вертикальные машины приобретены в рамках реализации масштабной программы модернизации производства, рассчитанной на 2017-2019 годы. По предварительным оценкам, расходы на покупку нового оборудования и замену узлов на существующих линиях за три года составят более 1,5 млрд рублей.


«В последнее время в связи с ростом заказов на кабели управления торговой марки НИКИ две оплеточные машины, установленные в нашем цехе, работали в непрерывном режиме. Поэтому было принято решение увеличить количество оплеток, тем более, что спрос на продукцию продолжает расти», - отметил начальник цеха №4 АО «ЭКЗ» Сергей Петров.

Оплеточные машины предназначены для наложения на изолированные токопроводящие жилы экрана из медных проволок. Экран защищает внутреннее электромагнитное поле от внешних воздействий, упрощенно говоря, от помех. Для кабелей управления, служащих для передачи аналогового и цифрового сигналов, это особенно важно.


Кроме того, новое оборудование дает возможность совместить несколько операций, которые раньше приходилось делать на разных станках. К примеру, одновременно с наложением экрана на новых машинах предусмотрена обмотка конструкции кабеля полимерными лентами. Также существует возможность наложения оплетки из стальной проволоки, защищающей кабель от механических воздействий.

«Кабели управления НИКИ – стратегически важный для нас продукт. В настоящее время разработано более 5 миллионов различных модификаций этих изделий. Работа по расширению номенклатуры ведется постоянно. В 2018 году мы произвели более 1,5 тысяч километров таких кабелей», - сообщил директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: elcable.ru