Новости> На «Электрокабеле» расширили базу оборудования для возрастных испытаний

На «Электрокабеле» расширили базу оборудования для возрастных испытаний

Кольчугинский «Электрокабель» расширил испытательную базу, установив новые сушильные шкафы. Стоимость оборудования составила около полумиллиона рублей.

Сушильные шкафы представляют собой герметичную камеру, в которой образцы материалов (или кабеля в изоляции и оболочке) искусственно старят при температуре 250 градусов. За 21 день, который образец проводит в сушильной камере, он «проживает» 40 лет эксплуатации.

В процессе старения материала меняется его структура и физико-механические свойства. Образец становится менее прочным и стойким к внешним воздействиям, как это обычно происходит в естественной среде. На основании полученных данных специалисты испытательного центра делают заключение о возможном сроке службы кабеля.

«Новые сушильные шкафы эргономичные, компактные, имеют понятное сенсорное управление и самое главное - позволяют сохранять заданный температурный режим в течение всего периода испытаний. Это повышает точность их результата. В итоге у технологов есть возможность вносить необходимые изменения в конструкцию кабеля, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики», - сообщила начальник испытательного центра АО «ЭКЗ» Наталья Тараканова.

В настоящее время в испытательном центре работает комплекс из восьми сушильных камер. В ближайшее время на предприятие поступит еще один шкаф, в котором можно будет одновременно испытывать втрое больше образцов. Это позволит сократить сроки исследований и запуск материалов в производство.

«Требования потребителей к качеству и срокам эксплуатации кабелей постоянно растут. Заказчик хочет получить современный, работоспособный и надежный продукт. Без проведения испытаний и различных исследований высокого качества добиться невозможно. Поэтому мы регулярно модернизируем свою испытательную базу, ищем новые материалы и совершенствуем конструкции», - подчеркнул директор АО «ЭКЗ» Владимир Иванов.

Источник: elcable.ru