Новости> На «Уралкабеле» модернизировали производство нефтепогружных кабелей и автопроводов

На «Уралкабеле» модернизировали производство нефтепогружных кабелей и автопроводов

Завод «Уралкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК) приобрел оборудование, которое позволит расширить номенклатуру продукции и сократить сроки ее изготовления. На предприятии установили лентообмоточную линию и дополнительную линию перемотки. На новую технику затрачено порядка 13 млн. рублей.

На лентообмоточной линии будет выпускаться нефтепогружной кабель, рассчитанный на температуру до +130 °C, имеющий высокую стойкость к пластовой жидкости и образующимся в скважине агрессивным веществам. Производительность нового оборудования составляет порядка 1700 метров продукции за смену.

«Фторполимерные ленты наматываются сразу на три токопроводящие жилы поверх изоляции из блоксополимера. Затем на том же станке накладывается стальная броня, которая защищает кабель от механических повреждений», — объяснил принцип работы новой линии главный технолог АО «Уралкабель» Александр Папенко.

Дополнительная линия перемотки, как и та, что уже действует на предприятии, позволяет перемещать кабель с одной тары на другую. Новое оборудование, призванное сократить сроки производства продукции, прежде всего предназначено для автопроводов, которые при изготовлении наматываются на барабан, а перед отправкой заказчику «рассортировываются» по катушкам.

«На новой линии можно перематывать на деревянные барабаны и другие виды кабельных изделий. Такая потребность возникает, например, когда клиенту по условиям заказа необходимо отправлять изготовленный для него кабель отдельными отрезками определенной длины», — отметил Александр Папенко.

Кроме универсальности специалисты отмечают и другое преимущество новой установки - наличие приборов контроля качества. Одновременно с перемоткой специальные устройства проверяют целостность изоляции и геометрические параметры кабеля. 

Источник: uralcable.ru