Новости> НПП СПЕЦКАБЕЛЬ начал разработку оптических кабелей

НПП СПЕЦКАБЕЛЬ начал разработку оптических кабелей

В результате выполнения опытно-конструкторских работ «Фотон-ВОС», «Корунд-ОК» и «Высота» будут разработаны 7 новых марок (60 типономиналов) бортовых и монтажных оптических кабелей, а также освоено их серийное производство. Кроме этого, начиная с 2018 года, будет проводится ОКР по разработке и освоению в производстве оптических кабельных сборок специального назначения на основе оптических кабелей собственного изготовления и отечественных оптических соединителей.

Для НПП «Спецкабель» разработка и производство оптических кабелей и кабельных сборок на их основе - это новое направление в производстве наукоемких и высокотехнологичных кабельных изделий для применения в перспективных разработках наших заказчиков.

Проведение выше перечисленных ОКР стало возможным благодаря инициативе руководства предприятия, а их финансирование будет осуществляться за счет собственных средств предприятия. Кроме этого, НПП «Спецкабель» подготовило для Министерства промышленности и торговли РФ ряд предложений по перспективным конструкциям оптических кабелей специального назначения, которые включены в Программу вооружения до 2025 года.

Разрабатываемая продукция будет применяться для изготовления комплектующих изделий аппаратуры локальных информационных сетей, систем диагностики и телеметрии стационарных и подвижных объектов военной и специальной техники, а также иметь категорию качества «ВП».

Для освоения этого направления на предприятии формируются научно-техническая и производственная структуры по разработке, модернизации и серийному выпуску оптических кабелей и кабельных сборок на базе специальных оптических волокон и современных конструкционных материалов. В настоящее время идет подготовка производственных площадей под эти цели, планируется к закупке самое современное технологическое и вспомогательное оборудование.

Источник: spetskabel.ru