Новости> О перспективах сотрудничества России и Китая в области метрологического обеспечения учета энергоресурсов

О перспективах сотрудничества России и Китая в области метрологического обеспечения учета энергоресурсов

КИТАЙСКАЯ НАРОДНАЯ РЕПСУБЛИКА, 18 июля 2017 г. – 6-е заседание Рабочей подгруппы по метрологическому обеспечению учета энергетических ресурсов Постоянной Российско-Китайской Рабочей группы по стандартизации, метрологии, сертификации и инспекционному контролю состоялось в конце июня в г. Ухань (КНР).

В мероприятии приняли участие представители нефте-газовых компаний России: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпромнефть», ПАО «Транснефть», а также специалисты компаний Китая: Китайские Национальные Нефтегазовые Корпорации (CNPC, КННК), Китайская нефтехимическая корпорация (Sinopec Group)). Российскую делегацию возглавил начальник Управления метрологии Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Председатель российской части Рабочей подгруппы Роман Родин.

В ходе заседания стороны отметили эффективную работу ответственных организаций по исполнению поручений протокола 5-го заседания Рабочей подгруппы в части проведения работы по сличению первичных государственных эталонов Российской Федерации и Китайской Народной Республики.

Участники мероприятия обсудили возможность развития измерений количества природного газа с применением технологий PIV и LDV (лазерный доплеровский анемометр). Помимо этого, было принято решение о продолжении работы по сличениям национальных эталонов расхода жидкости и проведении совместной работы по измерению качественных показателей нефти и нефтепродуктов. Также стороны согласились на взаимное сотрудничество Технических комитетов в разработке и пересмотре международных стандартов по учету энергетических ресурсов.

По результатам заседания состоялось подписание протокола о дальнейшем сотрудничестве государств в части метрологического обеспечения и развития экономической интеграции, а также торговых отношений между Россией и Китайской Народной Республикой.

Источник: gost.ru