Новости> О противодействии незаконному обороту кабельной проводниковой продукции на рынке

О противодействии незаконному обороту кабельной проводниковой продукции на рынке

МОСКВА, 12 сентября 2017 г. – Вопросы сотрудничества, в том числе планы на ближайшую перспективу Росстандарта и Ассоциации Электрокабель в рамках заключенного более года назад Соглашения о взаимодействии, обсудили в ходе рабочей встречи заместитель главы Росстандарта Алексей Кулешов и координатор проекта «Кабель без опасности», заместитель генерального директора Ассоциации «Электрокабель» Владимир Кашкин.

Участники дали оценку ситуации на электротехническом рынке России, в сегменте кабельно-проводниковой продукции, и наметили направления совместной деятельности по снижению уровня фальсифицированной и контрафактной продукции на рынке. Также обсуждалась  реализация проекта «Кабель без опасности», в том числе отмечена необходимость активизации деятельности в регионах, где, по информации Ассоциации «Электрокабель», сохраняется достаточно высокий уровень фальсификата.

По итогам встречи признана целесообразной для применения в отношении продукции кабельной промышленности практика контрольно-надзорных мероприятий, которые проводятся Росстандартом в соответствии с федеральным законом «О техническом регулировании». В частности, речь идет о таких мероприятиях:

- привлечение нарушителей к административной ответственности на основе материалов Ассоциации Электрокабель о несоответствующей установленным требованиям безопасности продукции;

- выдача предписаний о приостановке реализации продукции и разработке программ мероприятий по предотвращению причинения вреда;

- опубликование на сайте Росстандарта информации о небезопасной продукции и организациях-нарушителях.

Напомним, ранее Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) опубликован полугодовой отчет за 2017 г. о продукции, эксплуатация которой может создавать угрозу причинения вреда жизни и здоровью, в том числе об организациях-нарушителях на рынке кабельной проводниковой продукции.

Источник: gost.ru