Новости> О публичном обсуждении проекта Положения о национальной системе сертификации

О публичном обсуждении проекта Положения о национальной системе сертификации

МОСКВА, 22 ноября 2016 г. - В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) разработан проект «Положения о национальной системе сертификации» (далее – Положение).

Документ подготовлен с учетом предложений, поступивших по итогам  проведения 19 октября 2016 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» общественного обсуждения по теме «Реформирование национальной системы сертификации: ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ УЧАСТНИКОВ РЫНКА», а также в целях реализации положений Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» о маркировании продукции, соответствующей национальному стандарту Российской Федерации, знаком национальной системы стандартизации.

Напомним, мероприятием была зафиксирована позиция ключевых участников российского рынка по теме повышения качества продукции и услуг в России. Поступившие в рамках обсуждения концепции реформирования национальной системы сертификации предложения показали актуальность проблемы для широкой общественности.

С учетом важности «Положения о национальной системе сертификации» для обеспечения деятельности заинтересованных организаций Росстандарт предлагает его к публичному обсуждению в период  с 21 ноября 2016 г. по 20 декабря 2016 г.

Замечания и предложения принимаются Росстандартом в том числе по электронной почте gostr2016@gost.ru. Контактное лицо - заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации О.В.Мезенцева (тел. + 7 499 236 75 21).

Документ будет доработан по результатам полученных замечаний и предложений.

Проект Положения о национальной системе сертификации (265 KB)

Пояснительная записка к проекту Положения (199 KB)

Источник: gost.ru