Новости> О работе секций ассоциации Электрокабель

О работе секций ассоциации Электрокабель

В последнее десятилетие основными формами работы Ассоциации «Электрокабель» являлись:

  • общие собрания, которые проводятся два раза в год;
  • заседания Правления, которые как правило проводятся также не реже двух раз в год;
  • текущая деятельность Исполнительной дирекции.

Круг вопросов, обсуждаемых в процессе этой работы, постоянно расширялся, и вскоре выяснилось, что многие из них имеют узкоспециализированную направленность и не требуют привлечения внимания всего кабельного сообщества и всех членов Ассоциации. Это привело к необходимости перехода к новой форме организации работ, предусматривающей углубленное рассмотрение проблем, специфичных для различных направлений кабельной техники. В связи с этим появилась идея создания секций по следующим направлениям:

  • силовые кабели;
  • кабели и провода связи и информатизации;
  • волоконно-оптические кабели;
  • кабели (гибкие) с резиновой изоляцией;
  • обмоточные провода;
  • качество кабельно-проводниковой продукции.

Первые пять секций приступили к работе в 2006 -2007 г.г. В процессе работы в структуру и направления их деятельности были внесены некоторые изменения. Так, в 2008 г. секции «Кабели, провода связи и информатизации» и «Волоконно-оптические кабели» были объединены. Новая секция получила название «Кабели, провода и шнуры для телекоммуникаций»; сегодня в ее состав входят две подсекции: «Оптические кабели» и «Кабели и провода связи и информатизации». Секция «Силовые кабели» в 2009 г. была преобразована в секцию «Кабели и провода энергетического назначения и материалы для их производства». Секция «Качество кабельно-проводниковой продукции» была организована позже других - в 2008 г., и сегодня это направление является одним из важнейших в деятельности Ассоциации.

В состав каждой секции входят представители предприятий, занимающихся разработкой и производством соответствующих видов продукции. Возглавляют секции, как правило, руководители и ведущие специалисты крупных предприятий, а их заместителями являются сотрудники ВНИИКП как головного научного центра, организующего работу секций.

Секции имеют не только научно-техническую направленность. На их заседаниях обсуждается широкий круг вопросов – конъюнктура и перспективы развития рынков, коммерческая деятельность, экономика производства и другие, представляющие интерес для членов секции. Заседания секций, как правило, проводятся не реже двух раз в год. Их работа не регламентирована жестким графиком, поэтому они могут собираться по мере возникновения проблем, требующих коллегиального решения.

Если давать оценку работе секций, то в первую очередь следует отметить секцию качества. Возглавляет секцию первый заместитель генерального директора ОАО «ВНИИКП» Г.Г.Свалов. В течение 2008 – 2011 г.г. было проведено 10 заседаний секции. Результаты ее работы регулярно рассматривались на заседаниях правления и на общих собраниях Ассоциации. В повестку дня очередного общего собрания также включен доклад ученого секретаря секции, директора ВНИИКП по качеству Г.К.Хромовой. Образована рабочая группа секции, которая установила взаимодействие с надзорными органами (Росстандартом, Роспотребнадзором, МВД России). С помощью этих органов удалось привлечь к административной ответственности ряд продавцов и изготовителей контрафактной и фальсифицированной продукции. В журнале «Кабели и провода» №3 за текущий год была опубликована статья заместителя председателя секции, генерального директора ЗАО «Завод «Энергокабель» Д.В. Пташинского «Повышение качества продукции – наша общая задача», в которой подробно изложены результаты работы секции за 2010 -2011 г.г. и планы на ближайшую перспективу.

Активно работает секция кабелей и проводов энергетического назначения. Председателем секции является технический директор ООО «Камский кабель» В.Г.Савченко. В ее работе принимают участие 14 предприятий, выпускающих эти кабели и материалы для их производства. Основная сфера ее деятельности – координация усилий предприятий в области стандартизации, сертификации, разработки нормативной документации. Работа секции способствовала созданию и введению в действие ГОСТ на силовые кабели на напряжение 0,66 – 3,0 кВ с пластмассовой изоляцией и серии технических условий на его основе. В настоящее время завершается разработка ГОСТ на силовые кабели среднего напряжения.

Широкий круг вопросов пытается охватить на своих заседаниях секция обмоточных проводов. Секцию возглавляет генеральный директор ЗАО «Торговый Дом ВНИИКП» Е.Б. Васильев. Много внимания уделяется изучению рынка обмоточных проводов, анализу отраслевой нормативно-технической документации, вопросам обеспечения заводов изоляционными материалами, оценке состояния и перспектив развития испытательной базы, взаимодействию с потребителями проводов. За 2006 – 2010 г.г. было проведено 9 заседаний секции и научно-практическая конференция «Научные и технические предпосылки развития электромашиностроения на ближайшие 5 лет». Важно отметить, что все свои заседания секция проводит совместно с Ассоциацией «Интерэлектромаш», что позволяет наладить деловые контакты с крупными потребителями обмоточных проводов.

Трудно налаживается работа в секции кабелей с резиновой изоляцией. Одно время секция была на грани ликвидации. Работа в секциях ведется на общественных началах, и, как показала практика, ее успех зависит от активности и компетентности ее руководителя. К сожалению, руководители этой секции постоянно менялись. Сегодня секцию по личной инициативе возглавил генеральный директор ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» С.В. Ситько. При нем секция наметила новый план работы, и есть надежда на заметное повышение ее отдачи. Секция планирует активизировать работу по анализу динамики рынка гибких кабелей, выявлению тенденций развития кабелей с резиновой изоляцией, совершенствованию нормативной документации и методов испытаний резиновых смесей и кабельной продукции на их основе, рассмотрению вопросов обеспечения материалами для изготовления кабельных резин.

Секция кабелей, проводов и шнуров для телекоммуникаций объединяет представителей 20 предприятий Ассоциации. Возглавляет секцию генеральный директор ОАО «ВНИИКП» Г.И.Мещанов. Эта секция пока работает нестабильно: были периоды активной деятельности, были и периоды застоя. В своей работе секция уделяла много внимания анализу состояния и перспектив развития рынка кабелей и проводов телекоммуникационного назначения, а также созданию новых стандартов, таких, как ГОСТ на кабели коаксиальные для сетей кабельного телевидения и ГОСТ на кабели связи симметричные для цифровых систем передачи. Секция приняла активное участие в организации и проведении 1-й международной конференции «Оптические кабели». В настоящее время весьма остро встал вопрос о мерах по защите российских производителей от негативных последствий предстоящего вступления России в ВТО. И это – далеко не единственная проблема, которая требует внимания секции. В ближайшее время будет сформирован план работы на 2012-2013 г.г., предусматривающий рассмотрение наиболее актуальных вопросов, стоящих перед кабельными заводами.

Четырехлетний опыт функционирования секций показал, что такая форма работы вполне жизнеспособна. На участников секций не накладываются жесткие обязательства, а предоставляется возможность регулярно встречаться, свободно выражать свою точку зрения в достаточно квалифицированной аудитории и вырабатывать коллективные решения по вопросам, волнующим предприятия данной специализации. По-видимому, организационные формы этой работы в дальнейшем могут видоизменяться в соответствии с требованиями времени, но главное – принципиальный подход найден и одобрен всеми членами Ассоциации «Электрокабель».