Новости> О взаимодействии Роспотребнадзора с международными организациями в 2017 году

О взаимодействии Роспотребнадзора с международными организациями в 2017 году

В 2017 году продолжилось плодотворное сотрудничество Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с международными организациями и форумами по вопросам, входящим в компетенцию Роспотребнадзора.

Основное взаимодействие велось с профильными международными организациями: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО), Комиссия «Кодекс Алиментариус» (Кодекс), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирная торговая организация (ВТО), и др.)

Помимо регулярного представления позиции Российской Федерации на сессиях руководящих органов Всемирной организации здравоохранения, в 2017 году при участии Роспотребнадзора были организованы различные мероприятия для государств-участниц ВОЗ. Так, при содействии Роспотребнадзора в феврале 2017 года в г. Санкт-Петербурге в целях снижения угроз распространения инфекционных заболеваний ВОЗ провела совещание национальных координаторов по Международным медико-санитарным правилам (ММСП, 2005). По итогам встречи были определены приоритеты совместной работы стран-членов Европейского региона ВОЗ по внедрению ММСП.

Совместная работа Роспотребнадзора и ФАО также позволила провести в 2017 году ряд значимых мероприятий. Так, состоялся запуск совместного проекта России и ФАО по помощи Армении, Белоруссии, Казахстану, Киргизии и Таджикистану в выработке национальных планов по противодействию антибиотикорезистентности, наращиванию потенциала лабораторий и проведению совместных исследований в области определения остатков антибиотиков в пищевых продуктах и устойчивости микроорганизмов к ним.

В целях обмена опытом в обозначенной сфере и для освещения совместной инициативы 18-19 мая 2017 года в г. Сочи Роспотребнадзором при участии ФАО была проведена международная конференция «Безопасность пищевой продукции и анализ риска», которую посетили более 250 участников из 23 стран мира. Результаты конференции получили высокую положительную оценку всех участников конференции и ФАО, в связи с чем было принято решение сделать ее проведение регулярным.

Кроме взаимодействия с ВОЗ и ФАО Роспотребнадзор в 2017 году продолжил участвовать в деятельности комитета ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер в торговле, в ходе заседаний которого неоднократно представлял странам-членам ВТО информацию о ведущийся работе в области обеспечения безопасности пищевой продукции, а также продолжил отстаивать на площадке ВТО меры, принятые в отношении торговых партнеров из зарубежных стран.

В 2017 году Роспотребнадзор усилил свои функции по координации деятельности Российской Федерации в рамках Комиссии «Кодекс Алиментариус». Россия приняла активное участие в более 10 заседаниях рабочих органов Кодекса по общим вопросам и отдельным видам товаров, особое внимание было уделено комитетам по остаткам пестицидов, по загрязняющим примесям в пищевых продуктах, по жирам и маслам, по маркировке пищевой продукции и особенно заседанию Специальной целевой рабочей группы Кодекса по вопросам устойчивости к противомикробным препаратам.

Взаимодействие Роспотребнадзора с Кодексом позволяет не только обмениваться опытом между странами-членами, но и продвигать позицию России по большому кругу вопросов. Так, по предложению российской делегации были направлены на доработку стандарты на МДУ ласолоцида натрия в мясе птицы, на черный, белый и зеленый перец; на тмин; на тимьян (чабрец).

В 2018 году сотрудничество с Кодексом будет продолжено. В частности Роспотребнадзор (Россия) совместно с Европейским союзом, Индией, Сенегалом и Ганой возглавит работу по подготовке обзора политик, законодательства и практик государств-участников Кодекса в отношении требований к маркировке алкогольных напитков. Важным станет участие в подготовке Руководства по интегрированному мониторингу и надзору за антимикробной резистентностью и новой редакции Свода правил и норм по минимизации и сдерживанию устойчивости к антимикробным препаратам; участие в работе профильных комитетов и их электронных рабочих групп.

Актуальная на сегодняшний день тема электронной коммерции обсуждается на различных международных площадках, в том числе рабочими органами ОЭСР и Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Роспотребнадзор принимает активное участие в обсуждении вопросов формирования единых подходов в сфере регулирования цифровой экономики в области защиты прав потребителей.

Так, Роспотребнадзором внесен существенный вклад в рассмотрение предварительных результатов исследования ОЭСР по вопросу о доверии потребителей к платформам равноправных участников, а также поддержан ряд решений Комитета ОЭСР по политике в сфере потребления о необходимости более тесного сотрудничества государств по вопросам защиты потребителей от обмана и мошеннических практик при совершении трансграничных сделок, а также пересмотру некоторых рекомендаций ОЭСР в этой сфере и по вопросам вызовов безопасности потребительской продукции, реализуемой в сети Интернет.

На площадке Организации экономического сотрудничества и развития в 2017 году продолжено участие Роспотребнадзора в деятельности рабочих органов Комитета ОЭСР по химии, а также во внедрении испытательными лабораториями (центрами) Роспотребнадзора принципов надлежащей лабораторной практики в соответствии с рекомендациями ОЭСР.

Вопросы защиты прав потребителей в контексте электронной коммерции в 2017 году в значительной степени обсуждались не только в рамках международных организаций, но и в рамках работы форума «Группы двадцати». В этой связи Роспотребнадзором была подготовлена и анонсирована концептуальная записка Российской Федерации для «Группы двадцати» по данному вопросу, включающая в себя ряд практических инициатив для реализации на площадке «двадцатки» в партнерстве с ОЭСР и/или ЮНКТАД. Документ отражает важность развития цифровой грамотности населения. В 2018 году продвижение данной инициативы в «Группе двадцати» будет продолжено.

Кроме того, Роспотребнадзор внес существенный вклад в подготовку итогового коммюнике саммита лидеров «Группы двадцати» в Гамбурге (Германия), в которое по предложению российской стороны вошли положения о защите прав потребителей в контексте цифровой экономики. Отдельное внимание было уделено проблемам борьбы с инфекционными болезнями. Темы глобального реагирования на пандемии, внедрения ММСП активно рассматривались в рамках встреч экспертов «двадцатки», в которых принимал участие Роспотребнадзор.

Еще одним направлением работы Роспотребнадзора является участие в деятельности совещания государств-участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), в рамках которого активно продвигает концепции создания мобильных формирований быстрого реагирования для оказания помощи в случае применения биологического оружия, расследования такого применения и содействия в борьбе с эпидемиями различного происхождения. Данная инициатива была также обсуждалась в ходе организованной Роспотребнадзором и МИД России в ноябре 2017 года первой международной конференции «Глобальные угрозы биологической безопасности: проблемы и решения». Конференция и ее результаты способствовали принятию решения о возобновлении «замороженного» в 2016 году межсессионного процесса работы КБТО и принятие программы работы КБТО на 2018-2020 годы.

Участие Роспотребнадзора в работе международных организаций и сотрудничество с зарубежными странами на площадках данных организаций вносит существенный вклад в продвижение интересов Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей; в решение различных существующих и возникающих глобальных проблем; в развитие многостороннего сотрудничества с иностранными государствами, но самое важное позволяет принимать участие в формировании международной повестки дня.

Сотрудничество Роспотребнадзора с международными организациями по основным направлениям взаимодействия в целях продвижения российского опыта в 2018 году будет продолжено. 

Источник: rospotrebnadzor.ru