Новости> Обоснование необходимости пересмотра межгосударственных стандартов

Обоснование необходимости пересмотра межгосударственных стандартов

Обоснование необходимости пересмотра межгосударственных стандартов на жилы токопроводящие и на маркировку, упаковку, транспортирование и хранение кабельных изделий.

1. ГОСТ 22483-77 «Жилы токопроводящие медные и алюминиевые для кабелей, проводов и шнуров. Основные параметры. Технические требования» действует без пересмотра более 30 лет. Последнее изменение № 5. к ГОСТ выпушено в 1991 году. В принципе этот стандарт учитывает требования международного стандарта МЭК 228:1978, однако в настоящее время действует стандарт МЭК 60228:2004 г. который, естественно, отличается от редакции 1978 г.

С учетом вступления РФ в Таможенный союз и вхождения в ВТО необходимо, чтобы самый востребованный стандарт был приведен в соответствие с современными международными требованиями, что будет способствовать конкурентоспособности выпускаемой кабельной продукции на внутренних национальных уровнях и на международном рынке.

Планируется структуру нового стандарта максимально приблизить к структуре международного стандарта МЭК, сохранив при этом востребованные изготовителями кабельных изделий стран СНГ классы 3 и 4 токопроводящих жил. Планируется также ввести жилы из алюминиевого сплава, методику измерения электрического сопротивления жил по МЭК, поправочные температурные коэффициенты для пересчета электросопротивления на температуру 20 °С, откорректированные предельные размеры круглых жил и др.

2. ГОСТ 18690-82 «Кабели, провода, шнуры и кабельная арматура. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» также действует без пересмотра практически 30 лет. В МЭК и ИСО не имеются специальные международные стандарты в этой зоне, однако вопросы, в первую очередь, маркировки и упаковки широко отражены в международных стандартах МЭК на конкретные кабельные изделия и в региональных стандартах СЕНЕЛЕК Европейского союза (EN и HD). Особенно подробно отражаются вопросы маркирования кабельных изделий для четкой идентификации и подтверждения соответствия требованиям Европейских Директив и региональных стандартов.

ГОСТ 18690-82 не является самостоятельным документом в самой основной своей части - в маркировке. Он «привязан» к ГОСТ 18620-86 «Изделия электротехнические. Маркировка», который также безнадежно устарел и который никто не собирается пересматривать. Необходимо «развязать» новый стандарт с ГОСТ 18620-86, исключив ссылку на него из нового стандарта и установив необходимые современные требования в пересмотренном стандарте для кабельных изделий.

Планируется установить подробные требования но маркировке кабелей, проводов и шнуров по поверхности элементов конструкции (изоляции, оболочки, шланга), что практически 100%-но осуществляется во всех промышленно развитых странах мира. В части упаковки планируется расширить применение обшивки кабельных барабанов и катушек в виде современных гибких конструкций для замены традиционных матов по ГОСТ 5151-79, ввести требования к упаковке бухт при изготовлении кабельных изделий на автоматических линиях с одновременной упаковкой, ввести требования по упаковке обмоточных проводов в соответствии с серией стандартов МЭК 60264 и др.

Прошу учесть приведенное обоснование при решении вопросов финансирования пересмотра указанных стандартов.