Новости> Общественный совет при Росстандарте рассмотрел приоритеты стандартизации и надзорной деятельности ведомства

Общественный совет при Росстандарте рассмотрел приоритеты стандартизации и надзорной деятельности ведомства

Актуальные темы стандартизации и контрольно-надзорной сферы, реализации публичной декларации и другие актуальные вопросы деятельности Росстандарта были вынесены на обсуждение Общественного совета при ведомстве 19 октября 2017 г.

Заседание провел председатель Общественного совета при Росстандарте, глава АНО «Роскачество» Максим Протасов.

Открывая мероприятие, Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов поблагодарил руководителя Роскачества за большой вклад в формирование и осуществление единой технической политики в области стандартизации и в связи с Всемирным днем стандартов торжественно вручил Максиму Протасову Почетную грамоту Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. 

Первым в рамках повестки дня обсуждался вопрос о механизмах совершенствования и перспективах развития национальной системы стандартизации в России. С докладом выступил заместитель Руководителя Росстандарта Антон Шалаев. Новые направления в деятельности ведомства в области стандартизации направлены на повышение конкурентоспособности российской промышленности в части усиления ее роли в экономике страны, а также для применения в виде инструмента инновационного развития (в первую очередь, высокотехнологичных производств).

В рамках обсуждения инструментов повышения качества, доступности и прозрачности инструментов стандартизации председатель Общественного совета при Росстандарте Максим Протасов отметил: «Одно из приоритетных направлений работы Общественного совета сегодня – рассмотрение стратегических планов развития Росстандарта и повышение прозрачности используемых ведомством инструментов. Для автоматизации многих процедур, увеличения транспарентности и открытости в сфере создания стандартов необходимо внедрение информационных и цифровых технологий. Подобные средства сегодня успешно реализуются через работу специальных технических комитетов по стандартизации, для этого уже созданы рабочие площадки в онлайн-среде».

Методам работы на условиях риск-ориентированного подхода по выявлению на рынке недоброкачественной и фальсифицированной продукции был посвящен доклад заместителя Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Он рассказал о механизмах взаимодействия Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевыми объединениями и общественными организациями. Среди успешно применяемых Росстандартом методов контроля качества  продукции на рынке сейчас - добровольные отзывные кампании. Этот инструмент обеспечивает безопасность реализуемой на рынке продукции, снижает судебные риски, формирует положительный имидж производителя, подчеркнул А. Кулешов. Участники обсуждения поддержали необходимость тиражирования этой практики как успешного опыта в сфере обеспечения качества продукции на рынке в целом.

О реализации публичной декларации целей и задач Росстандарта за 6 месяцев 2017 года рассказала начальник Информационно-аналитического управления Росстандарта Тамара Кожевникова.

Отдельно на заседании рассматривался вопрос, связанный с обсуждением отчета Счетной палаты Российской Федерации о проведении ежегодного контрольного мероприятия по исполнению Росстандартом федерального бюджета, в том числе в части мер по устранению причин и условий выявленных недостатков и нарушений законодательства. С докладом по этой теме выступил Начальник Финансово-экономического управления Росстандарта Роман Щелканов.

Заместитель председателя Общественного совета при Росстандарте Юрий Гусаков озвучил на заседании предложение о создании профильных рабочих групп (комиссий) по ключевым направлениям деятельности Росстандарта. Также в своем выступлении официальный представитель Российской Федерации в Европейской Организации качества (EOQ) сообщил о том, что в этом году исполняется 50 лет участия нашей страны по линии Росстандарта в деятельности EOQ. В связи со знаковым событием Юрий Гусаков торжественно передал Сертификат Европейской организации качества заместителю Руководителя Росстандарта Борису Потемкину.

Также в рамках заседания, в связи со скоропостижной смертью члена Общественного совета при Росстандарте, генерального директора АО «Морион» (г. Санкт-Петербург) Якова Леонидовича Вороховского, участники заседания почтили память своего коллеги минутой молчания.

Источник: gost.ru