Новости> Одесский кабельный завод отстоял свои права в тяжбе с фискальной службой и СБУ

Одесский кабельный завод отстоял свои права в тяжбе с фискальной службой и СБУ

Торговый дом Одесского кабельного завода «Одескабель» одерживает уже вторую победу в суде над таможней и СБУ.

Как стало известно «Думской», 18 сентября коллегия судей Одесского окружного админсуда удовлетворила иск предприятия к этим госорганам, признав незаконными их действия по задержке груза. С государства взыскали в пользу завода 78 тысяч гривен в качестве компенсации понесенных кабельщиками убытков.

Производители кабеля обратились в суд после того, как таможенники при поддержке сотрудников СБУ задержали в порту 11 бухт дорогостоящего импортного кабеля, ввезенного «Одескабелем». Это произошло в феврале. Правоохранители заявили, что продукция якобы не соответствует неким таможенным нормам, и решили провести самостоятельную экспертизу кабеля. Пока делалась экспертиза, товар лежал на портовом складе, а кабельщики терпели убытки.

В своем иске «Одескабель» заявил, что ни таможня, ни СБУ не обладают нужным оборудованием и специалистами для проведения экспертизы товара. Кроме того, по мнению истцов, решение таможни о задержке товара на складе и проведении экспертизы противоречило сразу нескольким положениям Таможенного кодекса Украины.

Суд встал на сторону завода, признал действия государственных служб незаконными и обязал их возместить понесенный кабельщиками ущерб.

Это уже вторая тяжба с таможней и СБУ, выигранная «Одескабелем» в окружном админсуде. Первая тоже касалась импортного кабеля, задержанного в порту без всяких на то оснований. Иск суд удовлетворил, решение об отказе в принятии таможенной декларации было принято противоправным и отменено.

Сейчас оба дела находятся в апелляции.

Источник: dumskaya.net